Инициатива только приветствуется

На большую часть обращений в ходе отчетных встреч с населением аким города Бауржан Ғайса сразу дает ответы. Те вопросы, которые требуют детального изучения и проработки, никто не откладывает в долгий ящик. За каждым закрепляется компетентный специалист, а то и целое ведомство. Как уверяет градоначальник, исполнение поручений он держит на личном контроле.

На одной из встреч индивидуальная предпринимательница, занимающаяся коммунальным обслуживанием дома по ул. Привокзальная, 24, обратила внимание акима на благоустройство района.

«Детские и спортивные площадки требуют ремонта, во многих дворах необходимо провести реконструкцию, имеются проблемы с газоснабжением, на дорогах глубокие ямы и ухабы, – пояснила женщина. – Во дворе у нас водонапорная башня, там обитает множество летучих мышей, двери сооружения разрушены, несколько раз были порывы и весь двор заливало водой, мы неоднократно обращались по этому поводу в «Кокшетау Су Арнасы»…

Нужно заняться мусорными контейнерами, они всегда переполнены, бумага и пакеты летают по дворам. Свой мусор на нашу площадку выносят также сотрудники кафе «Блок питания», они умудряются выливать жидкие отходы, выкидывают кости, остатки мяса. Собаки растаскивают все это и засоряют территорию. Мы как можем поддерживаем двор в чистоте, но в таких условиях это проблематично».

Руководитель ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» Ермек Умиргалиев пояснил, что водонапорная башня не эксплуатируется и давно законсервирована, но демонтировать ее нельзя:

«Мы ежегодно обслуживаем башню, в прошлом году закрывали окна, заколачивали двери, приводили в соответствие после аварии, когда прорывало трубы».

Представитель отдела ЖКХ рекомендовал жителям поставить рядом с мусорной площадкой ограждение.

«А владелец кафе должен обязательно заключить договор на вывоз мусора. К сожалению, в тех дворах, где расположены бизнес-объекты, например, магазины и кафе, всегда возникают неудобства для граждан», – подчеркнул специалист.

В ходе встречи свою проблему озвучили и жители улиц Вернадского и Джандильдинова:

«Несколько лет подряд наши дома подтапливает. После потопа мебель приходит в негодность, в комнатах царит сырость, что угрожает здоровью детей и стариков. Вокруг нас стоят благоустроенные дома, и только наши 12 семей живут в частном секторе, жилье у нас барачного типа. Мы неоднократно обращались в местные исполнительные органы и в отдел ЖКХ. Там нам предложили два варианта: признать дом аварийным и встать в очередь на жилье либо получить небольшую компенсацию. Но, как выяснилось, земельный участок в нашем районе не подходит под категорию «снос ветхих домов для государственных нужд». Тогда мы обошли частные строительные компании с предложением выкупить нашу землю и построить многоэтажки, но никто не заинтересовался предложением. И вот так мы постоянно обиваем пороги. Хочется уже узнать, когда же решится наш вопрос».

Градоначальник пояснил, что по данному адресу снос домов пока не планируется, как и не предусмотрено строительство нового жилья для жителей аварийных домов.

«Привлечь инвесторов, чтобы частные застройщики выкупили землю и построили многоквартирные дома – хороший выход. Но поскольку район не совсем привлекательный и рентабельный, то и желающих строить нет. Давайте рассмотрим вариант, чтобы разрешить людям провести у себя в домах отопление, воду и канализацию для более комфортного проживания», – предложил аким.

Специалисты городского отдела ЖКХ подтвердили:

«Проблем с подключением этих домов к инженерным сетям нет, пусть жители напишут заявление, мы рассмотрим и дадим техническое заключение».

Бауржан Ғайса поручил руководителям коммунальных служб еще раз изучить вопрос и выбрать оптимальный вариант, чтобы решить проблему, но сделать все с соблюдением закона. Он также попросил депутата округа Розу Арыстанкызы взять обращение на контроль.

С аналогичной проблемой к акиму обратились и жильцы двухэтажки по ул. Ауельбекова, 75. Их восьмиквартирный дом находится в аварийном состоянии, на руках даже есть заключение о сносе, но пока никакого прогресса нет…

Традиционно из зала прозвучали просьбы о выделении жилья и земли. Среди обратившихся девушка-сирота, она одна воспитывает ребенка и снимает квартиру, при этом в очереди на жилье стоит уже 8 лет. Другая горожанка попросила участок под строительство дома, в очереди она с 2005 г.

Аким пояснил, что в бюджет больше не будут закладываться средства на строительство арендного и льготного жилья. Теперь для горожан есть возможность воспользоваться лишь кредитным жильем, для этого необходимо иметь накопления в «Отбасы банке». Уже утвержден проект, в рамках которого будут привлекаться инвесторы и бизнесмены для строительства жилья.

«Что касается ИЖС. Земля будет выделяться в п. Станционный, около 3 тыс. участков, но сначала там нужно провести коммуникации: электроэнергию и воду, на это потребуется время.

Будут внесены изменения и в государственный фонд жилья, с июня функции акимата по распределению очередности упраздняются. Эти полномочия делегированы «Отбасы банку». Планируется убрать категории для многодетных семей, детей-сирот, матерей-одиночек. Будет единая очередь.

Гражданам из социально уязвимых групп населения можно приобрести квартиру в рамках льготного кредитования, условия выгодные: 2 % годовых и 10 % первоначального взноса. Кроме того, предусмотрены специальные жилищные сертификаты. Но чтобы получить помощь от государства, необходимо быть вкладчиком «Отбасы банка» и доказать свою платежеспособность», – подчеркнул градоначальник.

В ходе встречи своими проблемами поделилась инициативная группа домов по ул. Шалкар, 36 и 37.
«В 2018 году у нас во дворе начался капитальный ремонт. Во-первых, нам перенесли мусорные контейнеры, теперь они находятся рядом с газгольдером, что запрещено правилами. К тому же на 11 домов у нас всего 6 контейнеров, баки постоянно заполнены мусором, который разлетается по двору и может стать причиной пожара. Во-вторых, в 2020 году из-за пандемии и нехватки бюджетных средств ремонт был отложен и работы остались недоделанными…

Неудобство вызывают и грузовые машины, проезжающие через двор на аллею железнодорожников, где ведется благоустройство. Техника разрушает дорогу, уже появились ямы. Пытаемся залатать их своими силами, но безрезультатно.

Также рядом с одним из домов растут многолетние деревья, корни разрушают фундамент, мешают инженерным коммуникациям, по асфальту пошли трещины, деревья необходимо спилить.
Мы уже создали ОСИ, стремимся самостоятельно навести порядок в наших дворах, но это трудно осуществить без помощи коммунальных служб», – пожаловались жители.

Градоначальник порекомендовал руководителю отдела ЖКХ после завершения собрания сразу же проехать по озвученным адресам и на месте разобраться в ситуации.

«Приятно работать с инициативными гражданами, которые неравнодушны к своему двору и дому, несут ответственность за общее имущество, таким сразу хочется оказать поддержку и поддержать их энтузиазм. Не буду обещать, что проблемы мы решим сразу, но все обращения кокшетауцев без внимания не останутся», – подытожил градоначальник.

Аруна КАНАТ