Импульс развития

В своем развитии Казахстан уже прошел значительный путь становления и строительства.

Совсем недавно страна уверенно перешла на следующий этап развития – строительство справедливого Казахстана. Данная уверенность во многом обеспечена свершениями жителей страны, которых они достигли с момента обретения независимости. Новый этап сложный и весьма важный не только для нынешних казахстанцев, но и для всех последующих поколений. На наших глазах вершится современная история суверенитета.

Новый этап, несомненно, требует импульса реализации того огромного объема задач, который предстоит выполнить. Таким импульсом, по мнению руководства страны, должен стать процесс дальнейшей демократизации государства, который высвободит дополнительную энергию, скрытую в недрах нашего общества. Правительством под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева в короткие сроки сформулирован план предстоящих изменений и выработан эффективный алгоритм их реализации на практике.

Благодаря этому, начиная с 2019 г. были осуществлены многие важные модернизационные действия, сформировавшие надежную базу для дальнейших внутриполитических преобразований. Сегодня мы постепенно подходим к весьма важному шагу в современной истории нашего государства – 19 марта 2023 г. в Казахстане состоятся внеочередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов.

Подчеркивая особую важность предстоящего внутриполитического события, Президент в ходе выступления в Сенате Парламента заявил, что любые выборы являются своеобразным тестом на политическую зрелость общества, а данные выборы в особенности.

Предстоящие выборы представляют собой настоящий экзамен для казахстанского общества на политическую и гражданскую зрелость. Мы, казахстанцы, должны на практике продемонстрировать умение осуществлять обоснованный правильный выбор в пользу реальных наших интересов и интересов страны, а не заоблачных популистских лозунгов псевдоспециалистов и разного рода псевдополитиков. В свою очередь мы также надеемся, что обновленный депутатский корпус с одной стороны станет воплощением проведенных ранее в стране демократических преобразований, а с другой стороны именно он сформирует надежную базу для последующей реализации запланированных изменений.

Мажилис переходит на новый формат формирования состава. Организационно была проведена большая работа над предыдущими ошибками и принят наиболее оптимальный вариант формирования депутатского корпуса, на который казахстанцы возлагают большие надежды.

Новый корпус мажилисменов и депутатов маслихатов своей профессиональной работой должен обеспечить предстоящие преобразования необходимой законодательной основой, исправить определенные недоработки и недочеты, допущенные на разных периодах предыдущего этапа.
Мажилисмены и депутаты маслихата нового созыва должны, прежде всего, стать еще ближе к народу, его потребностям и проблемам. Их профессиональным кредо должна стать реальная, а не эфемерная ответственность перед своими избирателями.

Выработав такую систему взаимодействия казахстанского общества и депутатского корпуса, мы получим демократическую стабильность и устойчивость внутриполитической ситуации в стране, которые являются важными в развитии в столь неспокойное в мире время.

Виктор СЛАВЕЦКИЙ,
доктор PhD, старший преподаватель КУ им. А. Мырзахметова