Играть или жить?

Еще один спектакль пополнил репертуар «ART-пространства» Акмолинского областного русского драматического театра. О пути в искусство и становлении молодых артистов рассказали актеры труппы в авторской постановке «Клоун».

«Это наша совместная проба пера. Мне неудобно называть себя автором инсценировки, потому что в ней принимали участие все актеры, вышедшие на площадку. Этот спектакль о нас. О нашем пути на сцену, о наших мечтах и чаяниях… Смогли ли мы воплотить идею? Пусть свое мнение скажет зритель», – поделился режиссер-постановщик Батырхан Сабыр.
В «ART-пространстве» нет сцены, подвальное помещение преображается к каждой постановке. Вместо декораций – натянутый белый материал, за которым скрывается изнанка актерской жизни. Здесь нет барьера между артистами и зрителем, нет возможности солгать или «недоиграть».

«Мне всегда нравилась клоунада. В ней есть такой прием, когда актер как бы импровизирует, как будто на ходу придумывает номер. Эту легкость импровизации мы совместили с реальными историями из нашего детства, вспомнив, как зародилась мечта о сцене в душе каждого из нас. Часто это происходит вопреки обстоятельствам: воспитанию, влиянию авторитета родителей… Каждый актер проносит свои детские мечты и фантазии через всю жизнь. Ведь если ты убиваешь в себе ребенка, ты уже не сможешь быть клоуном», – уверен Б. Сабыр.

«Я хотел быть архитектором, как мой дядя, по проекту которого построена половина столицы… С таким необычным именем, как у меня, я должен был стать супергероем… Я – дедушкин любимец, поэтому тоже хотел быть врачом, как и он…» – все истории, рассказанные Мадияром Жакыпом, Ерсайыном Нуримановым, Жекебатыром Каменом, Алибеком Ериковым, Дарханом Алдангоровым и Мирасом Елубаем, начинаются по-своему, но заканчиваются одинаково: «Мне 24 года, я актер».

В своих монологах артисты поднимают разные проблемы, общие для современного театра, и даже шире – для нашего общества. Постановка заставляет задуматься о том, что иногда цена смеха – чья-то жизнь, прожитая в свете софитов и на вопрос Мадияра: «Играть или не играть?..» хочется ответить вслух и утвердительно.
Актеры «ART-пространства» – выпускники Казахского национального университета искусств «Шабыт», приехали из столицы покорять акмолинского зрителя. Молодые люди великолепно поют, владеют музыкальными инструментами, выполняют пластические этюды, не боятся пробовать новое, выходящее за рамки того, что привык видеть зритель на сцене театра.

«Нас пригласил в труппу директор театра Бейбит Бахтыгереев. За полгода в «ART-пространстве» поставили 3 спектакля, уже выезжали на гастроли в Нур-Султан, принимали участие в фестивале, который проходил в Казани. За такое короткое время у нас появились свои зрители, кто ходит на каждый спектакль. Поэтому всегда выкладываемся по полной, чтобы не обмануть их ожидания, быть честными», – отметил Б. Сабыр.

«Спектакль необычный для нашего театра. Не только потому, что часть монологов звучит на казахском языке. Мне кажется, актеры из «ART-пространства» привнесли новое направление. Обязательно придем на другие спектакли ребят», – поделился зритель Ермек Бейсембаев.

Наталья ЯКОВЛЕВА,
заведующая литературно-драматической частью АОРДТ