И снова ратной славы дата

В Акмолинской области в честь Дня Победы состоялось порядка 600 памятных мероприятий. Главные торжества прошли в Кокшетау с участием руководителя региона Ермека Маржикпаева, градоначальника Бауржана Ғайса, депутатов, ветеранов и тружеников тыла, жителей областного центра.

Началось празднование с возложения цветов к монументам героям Великой Отечественной войны и Вечному огню. У Мемориала Славы собравшиеся почтили память ушедших минутой молчания. Многие по доброй традиции пришли с семейными портретами фронтовиков – непосредственных участников суровых событий, тех, кто приближал мир иногда ценой собственной жизни.

В выступлении Ермек Маржикпаев напомнил, что из Акмолинской области на фронт ушло 90 тыс. человек, а вот вернулось чуть более 37 тысяч. Акмолинцы воевали на всех фронтах и принимали участие в битвах под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. При этом 66 наших земляков стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы.

«Легендарным героизмом в истории отмечены боевые биографии 106-й Акмолинской казахской кавалерийской дивизии, дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова, первого министра обороны суверенного Казахстана Сагадата Нурмаганбетова, героя Казахстана, первого водрузившего знамя Победы над Рейхстагом Рахимжана Кошкарбаева, Героя Советского Союза, академика Малика Габдуллина и многих других, чьи имена навсегда останутся в летописи истории», – отметил аким области.

В честь праздника на пл. Тәуелсіздік жителей и гостей города ждали торговые палатки и павильоны с едой, а на пл. Абылай хана творческие коллективы Кокшетау представили литературно-музыкальную композицию «Ұлы Жеңіске тағзым!»

Постановка состояла из шести импровизированных хореографических картин «Қазақстан – бақыт мекені», «Ер есімі – ел есінде», «Қазақтың қаһарман қыздары», «Мәлік Ғабдуллин», «Би – рух тынысы» и «Ұлы Жеңіс».

В представлении приняли участие солисты Акмолинской областной филармонии им. У. Ыбырая, актеры Казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Хусаинова, военно-патриотического клуба «Томирис» Высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина, хореографических ансамблей Высшего колледжа культуры им. Акана серэ и ансамблей ДК «Кокшетау».

Каждый выход артистов то прославлял героизм и мужество казахстанцев в годы войны, то напоминал о подвигах в тылу, символизировал долгожданную победу и мирное небо.

Концерт, несмотря на погоду, продолжался в Кокшетау почти весь день. В программе звучали как песни военных лет, так и новые патриотические композиции. Вечером же горожан порадовала праздничная программа «Ұлы Жеңіс әндері», главным гостем которой стала военно-эстрадная группа «Нурсат» из Щучинска. Вместе с музыкантами зрители до темна пели любимую песню «День Победы».

Евгений КИМОВ