И наша дружба крепче расцветает!

Грядет 1 Мая. В нашей стране это один из самых добрых и светлых праздников – День единства народа Казахстана.

Это торжество дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мира в стране, где проживают более 150 национальностей и народностей.

В независимом Казахстане праздник начал отмечаться как государственный в 1996 г. Соответствующий указ Первый Президент Нурсултан Назарбаев подписал 18 октября 1995 г. До этого 1 Мая олицетворял собой праздник труда и мира, который отмечался с советских времен как День солидарности трудящихся.

Кто был на праздновании Дня единства народа Казахстана в Кокшетау, тот знает масштабы и радость этого торжества. Огромное значение имеет то, что в празднике участвуют не только различные этнокультурные центры, но и трудовые коллективы, студенты, представители различных общественных объединений.

Праздник символизирует дружбу и взаимопонимание между представителями всех казахстанских этносов. День единства народа Казахстана – хороший повод узнать у своих друзей побольше об истории их народа и обычаях, а также вернуться к истокам своей культуры и национальным традициям.

Предлагаем вам вспомнить, как отмечали 1 Мая в Кокшетау в допандемийные времена.

Валентина ОТТ