Хрупкий внутренний мир

Тревожно, но в редакцию «СМ» обратились родители сразу нескольких подростков, столкнувшиеся с явлением «селф-харм», или преднамеренным повреждением своего тела. За разъяснениями мы обратились к психологу молодежного ресурсного центра г. Кокшетау и КФ «Bilim Foundation» Жулдыз Бекахметовой:

«За несколько лет я уже не раз сталкивалась с термином «селф-харм». Подростки на консультациях часто рассказывают, что преднамеренно наносят себе травмы в виде порезов и даже глубоких ран, испытывая при этом облегчение. С их слов, мыслей о смерти у них нет, а порезы им необходимы для успокоения, как способ справиться с эмоциональным расстройством или выразить его. При этом подростки характеризуются как общительные, открытые, доброжелательные, но, поговорив с ними, я понимаю, что внешность и впечатления обманчивы…

Самоповреждение – опасное поведение, поскольку нарушает основной инстинкт самосохранения. Искусанные губы, ожоги и раны на теле могут быть криком о помощи, которую подростки не в состоянии выразить или попросить словами.

Это также глубоко воздействует на родителей, у них возникает желание защитить своих детей. Но как взрослые могут защитить ребенка от опасности, если категорически отказываются от похода на прием к врачу. Они мотивируют это тем, что не хотят придавать огласке ситуацию, считая, что дети эгоистичны. Мол, повзрослеют и поймут. Также есть родители, которые, зная и видя повреждения у ребенка, не обращают на это внимание.

Любовь родителей заключается не только в том, чтобы ребенок был накормлен, одет, ухожен и материально обеспечен. Важно видеть эмоциональную сторону ребенка, понимать его внутренний мир и поддерживать его.

Поэтому хочу обратиться к родителям: если вы заметили на теле у подростка раны, то необходимо отнестись к этому с максимальной серьезностью, попытаться поговорить по душам и доверительно, чтобы установить причину. Не стоит ругать и подавлять волю подростка, нужно способствовать тому, чтобы он сам захотел излечиться от данной зависимости.

Школьный психолог может поддержать ребенка, сфокусировать внимание на сильных сторонах и включить в коррекционную группу, где подросток будет иметь возможность научиться конструктивно разрешать трудные жизненные ситуации.

В любом случае, при выявлении склонности к селф-харму необходимо найти квалифицированного психотерапевта и обратиться к нему за консультацией. Надеюсь, что родители и общество обратят внимание на эмоциональную сторону детей и услышат их».

Подготовила Аруна КАНАТ