Готовы поддержать

Председатель Акмолинского областного маслихата Бейбит Жусупов посетил центр первичной медико-санитарной помощи в с. Красный Яр.

В рабочей поездке также приняли участие председатели общественного совета региона Ермек Нугманов и Кокшетауского городского маслихата Дастан Акимов.

Вместе они ознакомились с работой поликлиники, отделения паллиативной помощи, осмотрели помещения, требующие капитального ремонта, побеседовали с медперсоналом и жителями села, обсудив проблемные вопросы.

Местная общественность давно просит открыть в Красном Яре если не полноценную больницу, то хотя бы приемный покой. Но как пояснила заместитель директора городской больницы Наталья Синицкая, открытие приемного покоя в данный момент нецелесообразно с экономической точки зрения, да и большой дефицит с врачебными кадрами тому помеха.

Между тем главный врач центра первичной медико-санитарной помощи Серик Сахиев рассказал, что у них готова проектно-сметная документация на капитальный ремонт поликлиники и стационара. В марте была получена положительная госэкспертиза, дело осталось за финансированием.

К слову, поручение управлению здравоохранения о ремонте здания красноярской больницы дал лично аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Передав весь пакет документов, С. Сахиев попросил депутатский корпус утвердить на сессии маслихата финансирование проекта.

Как отметил Б. Жусупов, народные избранники готовы поддержать бюджетную заявку на капремонт поликлиники и стационара. Остальные же просьбы красноярцев, требующие более масштабных решений, пока будут вынесены на обсуждение общественного совета области.

Роман ГЕОРГИЕВ,
по информации пресс-службы
областного маслихата