Государство для блага человека

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в ряде торжественных мероприятий, посвященных Дню Республики.

В Акорде Глава государства вручил награды и премии, напомнив, что путь нашего народа к суверенитету был долгим и тернистым:

«Граждане – это опора государства. Государство, идущее по пути динамичного развития и прогресса, дает незыблемые гарантии прав и свобод граждан. Очевидно, что больших успехов добьется только страна, народ которой отличается творческой энергией, патриотизмом и трудолюбием. Именно поэтому эти ценности стали ориентирами нашего движения вперед. Мы руководствуемся принципом: «Не человек для государства, а государство для блага человека».

Президент подчеркнул, что только опыт государственного строительства, сама история и вызовы времени рождают истинные символы:

«Наш паспорт уважаем во всем мире, ему не чинятся никакие препятствия. Граждане Казахстана получают визы иностранных государств, пересекают границы, свободно выезжают за рубеж по служебным и личным потребностям. Это результат нашей политики укрепления межэтнической толерантности и дружбы, а также последовательного курса на обеспечение международной безопасности и сотрудничества».

Касым-Жомарт Токаев назвал государственный язык еще одной ценностью, объединяющей всех казахстанцев. Он подчеркнул, что казахский язык всегда будет обладать статусом государственного языка:

«Задача государства – расширять сферу использования казахского языка. Чем большим количеством языков овладеют наши молодые люди, тем более конкурентоспособными и квалифицированными они будут. Язык, межэтнические отношения – это тесно связанные между собой важнейшие факторы обеспечения внутренней стабильности. Поэтому недопустимо превращать их в политический инструмент. Политизация такого рода чувствительных для общества вопросов привела к печальным последствиям в некоторых государствах. Это не наш путь».

Глава государства отдельно остановился на успехах страны, достигнутых за последние три года, и важных реформах, проводимых на пути строительства Справедливого Казахстана.

«Сейчас мы находимся только в начале этого сложного пути. Интересы народа и государства для меня превыше всего. Поэтому я провозгласил это стратегическое направление ключевым для страны и готов нести весь груз ответственности на этом пути», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что политический курс Справедливого Казахстана будет нацелен на создание широких возможностей и равных условий для самореализации граждан, неуклонное повышение качества жизни людей. Наряду с этим будет продолжена реформа судов и правоохранительной сферы, закон и порядок станут основным фактором повышения доверия граждан к государству.

По завершении выступления Касым-Жомарт Токаев вручил высокие государственные награды ряду граждан за значительный вклад в развитие страны. Помимо этого, указом Президента группа представителей творческой интеллигенции за вклад в культурно-духовную жизнь страны была отмечена государственной премией имени Абая.

Также Президент присвоил высшие воинские и специальные звания казахстанским офицерам:

«Впервые присвоение званий и классных чинов проходит накануне Дня Республики. Считаю это абсолютно верным решением. Мы – народ храбрых батыров, которые плечом к плечу с оружием в руках отстаивали рубежи нашей Родины. Наши предки всегда давали отпор недругам, которые посягали на нашу землю. Даже в самые тяжелые времена они высоко поднимали наше знамя над степью. Сегодня Вооруженные силы Казахстана достойно продолжают славное дело наших предков. Территориальная целостность и стабильность государства – главные ценности Независимости. Наши воины надежно стоят на их страже. Доблестная казахстанская армия и другие силовые структуры – прочный оплот нашей государственности».

Праздничный концерт в честь Дня Республики состоялся в театре оперы и балета «Астана Опера». Выступление известных казахстанских артистов, оперных певцов, хореографических групп, а также симфонического оркестра посетил Глава государства. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии поднятия Государственного флага перед президентской резиденцией.

Егор КОЖЕВНИКОВ,
по информации akorda.kz