Горел идеей просвещения

В ДК «Достар» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню языков народа Казахстана и приуроченное к 150-летию просветителя, основоположника казахской лингвистики и литературоведения Ахмета Байтурсынова.

Мероприятие началось с театральной постановки в исполнении актеров областного казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Кусаинова, посвященной биографии знаменитого ученого.

С приветственной речью к собравшимся обратился аким области Ермек Маржикпаев, который отметил, что постановлением Правительства РК был утвержден перечень праздничных дат. В соответствии с ним День языков народа Казахстана приурочен к дню рождения Ахмета Байтурсынова – видного общественного и государственного деятеля, лингвиста, литературоведа, тюрколога, поэта и переводчика.

«Байтурсынова называют учителем нации, потому что он всегда стремился к просвещению народа, проводил глубокие исследования в области языкознания. Кроме того, он известен как автор первого казахского букваря и ряда учебников и пособий по казахскому языку, а также как создатель нового алфавита.

Ахмет Байтурсынов активно занимался и политической деятельностью, он, как и многие другие представители казахской интеллигенции, поддерживал реформы, выступал за расширение прав и свобод, организацию образовательного процесса на родном языке, участвовал в издании общественно-политической газеты «Казах», в которой публиковались статьи общественных деятелей. Будучи членом национальной партии «Алаш», Байтурсынов был избран в военно-революционный комитет, работал наркомом просвещения, участвовал в создании правительства Алаш-Орды – самопровозглашенного казахского национально-территориального образования.

Сегодня имя Байтурсынова присвоено Казахстанскому институту языкознания, улицам во многих городах страны.

На генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение о включении 150-летия Ахмета Байтурсынова в международный календарь памятных дат организации. В связи с этим запланирован целый ряд мероприятий, приуроченных к юбилею просветителя», – подчеркнул аким области.

В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония вручения почетных грамот и благодарственных писем за вклад в развитие языковой политики в регионе и за победы в различных творческих конкурсах. Среди награжденных – директор Дома дружбы, руководитель Акмолинского филиала международного общества «Қазақ тілі қоғамы» Ермек Нугуманов, главный специалист управления образования Айгуль Шакшакова, главный специалист отдела внутренней политики Ерейментауского района Жанар Жусупова. Также благодарственным письмом акима области отмечен руководитель ОО «Қазақ тілі және мәдениеті» Мейрамбек Кииков за возрождение и развитие в регионе национальной игры асық ату.

За вклад в работу ономастической комиссии отмечен аким Берликского сельского округа Сандыктауского района Ансар Ибаев.

За лучшую статью в СМИ и пропаганду языковой политики отмечен журналист Серик Жетпискалиев, в номинации «Үздік сайт мақаласы» одержала победу корреспондент информагентства «BAQ.KZ» Асем Кульжанова.

Почетным гостем мероприятия стал профессор Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, этнолог и ученый Жамбыл Артыкбаев, который отметил огромную роль трудов Ахмета Байтурсынова и его вклад в лингвистику.

Мероприятие продолжилось концертной программой, подготовленной артистами областной филармонии. Гостей праздничного вечера также порадовал выступлением специально приглашенный известный казахстанский певец, лауреат премии «Дарын» Ибрагим Ескендир.

К слову, в рамках празднования юбилея А. Байтурсынова планируется издание 12-томного сборника трудов ученого, создание интерактивного портала «Ахмет әлемі», интегрированного с музеями, архивами и библиотекой Костанайского регионального университета им. Байтурсынова. Портал будет посвящен изучению жизни, деятельности и наследия просветителя.

Готовится выпуск юбилейных почтовых марок и монет, во многих школах и вузах республики пройдут открытые уроки и тематические конкурсы. Планируется также организовать круглый стол, фотовыставки в Стамбуле с участием представителей отечественной и зарубежной интеллигенции.

Аруна КАНАТ