Гордость республики

В Кокшетау в честь Дня Республики прошли многочисленные патриотические акции.

Одними из первых в праздничных мероприятиях приняли участие активисты областного филиала РОО «Федерация спортивного карате», молодежного ресурсного центра Акмолинской области и отдела спорта г. Кокшетау.

«Марафон здоровья» собрал на пл. Абылай-хана более 100 любителей здорового образа жизни, в том числе и самых юных горожан. Участники акции размялись под чутким надзором профессиональных спортсменов, а потом совершили пробежку (3 км) до набережной, где прошли показательные выступления акмолинских каратистов.

«Цель марафона – привлечь горожан, а главное – детей к занятиям физической культурой и спортом, поднять их патриотический дух. В наше время – это задача номер один», – поделился президент федерации спортивного карате Руслан Дукембаев.

* * *

Музыкальные флешмоб порадовал пассажиров и их провожатых на железнодорожном вокзале г. Кокшетау. К празднику талантливые городские домбристы подготовили и исполнили для жителей и гостей областного центра несколько мелодичных кюев.

* * *

В преддверии Дня Республики кокшетауская модельная казахская библиотека организовала марафон чтецов «Казахстан – республика моя». В мероприятии приняли участие студенты средних специальных и высших учебных заведений. Участники прочли произведения известных казахстанских поэтов на тему Родины и независимости.

Дарья ЛОВЦОВА