Главное – быть с народом

Состоялась первая организационная сессия Кокшетауского городского маслихата 8-го созыва.

Нагрудные знаки и удостоверения депутатам вручила председатель городской территориальной избирательной комиссии Мариям Калиева:

«Уверена, что новый состав маслихата начнет работать энергично и компетентно, в этот раз среди народных избранников очень много молодых людей и, думаю, настоящих патриотов нашего города».

В ходе сессии депутаты избрали нового председателя гормаслихата, им стал Дастан Акимов.
Дастан Алтайевич родился 7 ноября 1985 г. в г. Кокшетау. В 2003 г. окончил КазГЮУ по специальности «юриспруденция», а в 2006 г. – Академию финансовой полиции АБЭКП РК в звании лейтенанта финансовой полиции.

С 2006 по 2009 гг. трудился инспектором 2-го отдела по раскрытию экономических преступлений ДБЭКП по Акмолинской области. С 2010 по 2013 гг. – главный специалист службы экономической безопасности АО «Altyntau Kokshetau». В настоящее время является вице-президентом ОО «Федерация рукопашного боя Акмолинской области» и советником президента ОЮЛ «Ассоциация боевых искусств Акмолинской области».

Народные избранники также утвердили 4 постоянные комиссии Кокшетауского городского маслихата.

Председателем комиссии по вопросам бюджета и финансов избран Нурлан Сейдалин, в составе Фаим Джумабеков, Зауреш Нурумова и Олег Топорков.

Комиссия по вопросам экологии, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и промышленности: председатель Мереке Джусупов, члены комиссии Алибек Сергалиев, Рустем Туржанов и Даулетхан Токтарулы.

Комиссия по вопросам рассмотрения проектов договоров о выкупе земельных участков для государственных нужд: председатель Руслан Макишев, члены комиссии Ерсаин Жаксылыков, Ерлан Хасенов, Канат Сердалин.

Комиссия по вопросам депутатских полномочий и этике, здоровья населения, образования, культуры, законности и правопорядка: председатель Гулаим Есенова, члены комиссии Галия Сабатаева, Рамазан Мукатаев и Жанат Жакупов.

С напутственным словом к народным избранникам обратился председатель общественного совета г. Кокшетау и в прошлом депутат гормаслихата Серик Какенов:

«Члены общественного совета не дадут вам дремать. Будем следить за вашей работой и ежеквартально заслушивать на встречах с населением. Запомните главное – вы должны быть с народом и исполнять его волю».

Пожелал плодотворной работы депутатам и аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса:

«Нам предстоит большая совместная работа, направленная на развитие города. В 2024 году мы должны будем запустить в областном центре новые водоочистные сооружения. Проект сейчас находится на корректировке. Осталось устранить буквально несколько замечаний, и его реализация продолжится.

Чтобы решить дорожные проблемы в Кокшетау, необходимо 2 млрд тенге. В этом году была нестандартная зима, полотно то таяло, то замерзало. В итоге все дороги пришли в негодность. Такого на моей памяти еще не было. Теперь вместе предстоит решить, что будем ремонтировать в первую очередь.

Вам, как представителям своих округов, необходимо оказать содействие председателям ОСИ и ПТ и вовлечь их в проект «Бюджет народного участия». В его рамках они, например, могут благоустроить дворы.

В планах на 2023-2025 годы у нас капитальный ремонт 4 дворовых территорий, а также обустройство 2 парков и 18 скверов в областном центре. Ваша задача – поговорить с людьми, узнать, что им необходимо. Мы будем делать так, как нужно народу».

Егор КОЖЕВНИКОВ