Герои нашего времени

Кандидатуры 110 акмолинцев рассматриваются для участия в пятом юбилейном республиканском конкурсе «Караван доброты», инициированном Ассоциацией деловых женщин Казахстана.

Участниками конкурса могут стать физические и юридические лица, которые вносят серьезный вклад в решение социальных и общественных проблем, своими добрыми поступками мотивируя других.

Победители будут определены по следующим номинациям: «Асар» (взаимовыручка) – для тех, чья благотворительная деятельность связана с сохранением народных обычаев и традиций, «Туған жер» (родная земля) вручается лауреату, который оказывает благотворительную помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов, звание «Батыл жүрек» (храброе сердце) присуждается за героическую смелость и самоотверженность. К слову, в данной номинации может учреждаться дополнительное звание победителя среди работников экстренных служб (МЧС, МВД, минздрав). Номинация «Мейрім жолында» (на пути добра) предусмотрена для тех, кто оказывает нуждающимся постоянную и безвозмездную помощь в течение определенного времени. «Қайырымдылық тарихи» (история благотворительности) вручается журналистам или творческому коллективу за лучшее освещение в СМИ темы благотворительности и социальных проблем.

Также АДЖК учредила специальную номинацию «Бала жүрегі» (детское сердце) для лауреатов в возрасте от 6 до 18 лет за проявленную отвагу и героизм в экстренных ситуациях, участие в благотворительной деятельности. Для тех, кто является защитником животных, помогает в их содержании, а также пропагандирует доброту и милосердие по отношению к братьям нашим меньшим, есть номинация «Жануарға мейірім».

Как отмечают организаторы, в конкурсе не могут участвовать субъекты предпринимательства, а также лица, благотворительная деятельность которых связана с господдержкой (государственный грант, госзаказ).

Подробнее об участии в конкурсе можно узнать на сайтах fnn.kz и businesswomen.kz.

Координатор проекта в Акмолинской области Раушан Туранова подчеркнула, что в лауреаты республиканского конкурса «Караван доброты» в номинации «Бала жүрегі» за проявленную отвагу и героизм выдвинут девятиклассник школы-лицея № 2 г. Кокшетау Олжас Бекіш, а в номинации «Батыл жүрек» рассматривается кандидатура Талгата Докумбаева, спасшего двух тонущих людей.

Отважный школьник

Сочувствие – первый шаг к доброте и важная часть воспитания детей. Одним из проявлений чуткости является любовь к животным. Дети, которые милосердны к питомцам, более открыты и тактичны в общении с людьми. Они ценят близких, дорожат общением и не проявляют жестокость, поэтому так важно научить каждого ребенка защищать четвероногих друзей.

Совсем недавно в социальных сетях разлетелось видео, где мальчик из Кокшетау, увидев, как разъяренная свора собак терзает кошку, не смог пройти мимо. Школьник, поборов свой страх, отпугнул агрессивных животных и тем самым спас беззащитного кота. Эковолонтеры отвезли пострадавшего пушистика в ветклинику, из-за укусов он получил множество травм, но сейчас уже чувствует себя нормально.

15-летний Олжас сразу же стал героем в глазах пользователей соцсетей. Местные жители активно благодарили его за храбрый поступок в комментариях:

«Еще ребенок, а в душе защитник. Вот из таких мальчишек вырастают настоящие мужчины», «Добрый и смелый парнишка. Достойная смена подрастает», «Мальчик с доброй душой! Спасибо родителям за достойное воспитание. Спасибо за спасенного котика».

Олжас родился 25 апреля 2007 г. в с. Саумалколь Северо-Казахстанской области. Сейчас он учится в 9-м классе в Кокшетау. Ему очень нравится изучать биологию и животный мир. Раньше Олжас успешно занимался боксом, но по состоянию здоровья ему пришлось прекратить тренировки.

По словам сверстников, Олжас – добрый, общительный мальчик, он всегда приходит на помощь к друзьям, уважительно относится к старшим и заботится о младших. Помогает пожилым соседям по дому – доносит сумки бабушкам, убирает мусор во дворе, кормит бродячих кошек и собак.

Мама мальчика вспоминает интересный случай: в один из праздничных дней, еще в младших классах, после школьного чаепития Олжас, возвращаясь домой, раздал в автобусе бабушкам и дедушкам яблоки. За добрый поступок мальчик был отмечен руководством школы на линейке.

Мама отмечает, что, как и каждый родитель, она всегда хотела, чтобы ее сын вырос порядочным, чутким и добрым человеком, поэтому с раннего возраста Олжасу прививали любовь к животным.

«Чтобы научить детей состраданию, нужно объяснять, что жизнь братьев наших меньших имеет свою ценность, и долг человека – уважать питомцев, проявлять заботу о них. Следует смотреть с детьми добрые фильмы о животных, читать книги, в которых животные – главные герои. Контакт с животными благотворно влияет на здоровье детей, забота о питомцах развивает ответственность у школьников. Чтобы привить детям любовь, можно учить их подкармливать зимой птиц, наблюдать за ними в природе, посещать приюты, где есть возможность выгуливать, кормить, ухаживать за животными», – рекомендуют эксперты.

Главное – неравнодушие

Многие из нас восхищаются супергероями, которые спасают мир и других людей в фильмах и художественных произведениях, но зачастую мы забываем, что настоящие герои живут среди нас. Их подвиги впечатляют, ведь опасность, которая их подстерегает, реальная, а действуют они по зову сердца, иногда ценою своей жизни. Их героизм состоит в неравнодушии, в том, что они не могут пройти мимо чужой беды, самоотверженно, ни на минуту не задумываясь о рисках, бросаются спасать других.

Примеров тому масса. Помните, как неравнодушные граждане вытащили тонущую девочку из арыка с талой водой, как рискуя жизнью, 17-летнй подросток спас ребенка от падения из окна, а очевидцы вытаскивали людей из горящего дома. И это далеко не все истории и примеры самоотверженности и отваги, когда обычные казахстанцы, ни на минуту не сомневаясь и не испытывая страха, спасают тех, кто остро нуждается в помощи. Одним из таких героев является и наш земляк – Талгат Докумбаев, многодетный отец, воспитывающий с супругой шестерых детей.

Летом 2021 г. в Атбасаре на реке Жабай Талгат Абильякимович спас сразу двоих утопающих. Несчастный случай произошел с восьмилетней школьницей и ее учительницей. Утром дети, посещающие летний пришкольный лагерь, под присмотром педагогов, отправились играть на берег реки. После активных игр ребята решили искупаться…

Но вдруг одна из учениц начала звать на помощь, учительница поспешила к девочке, однако не справилась и в результате обе начали тонуть. В это время на месте происшествия совершенно случайно оказался Талгат Докумбаев, который, увидев происходящее, незамедлительно бросился на помощь и вызволил тонущих из водного плена. Он также сделал им искусственное дыхание и вызвал скорую. Пострадавшие в срочном порядке были доставлены в местную больницу.

«Было тяжело, в какой-то момент силы начали покидать меня, но я не мог сдаться, ведь жизнь двух людей зависела от меня. На моем месте так поступил бы каждый, не будешь же смотреть, как на твоих глазах гибнут люди. Я не раздумывал ни секунды, ведь решение нужно было принимать быстро и действовать оперативно», – вспоминает герой.

Родился Талгат Абильякимович 1 января 1971 г. на 87-м разъезде Атбасарского района. В 1989 г. окончил СПТУ по специальности «газоэлектросварщик». Трудовую деятельность начал в 1992 г. в пожарной части. В разные годы работал на железной дороге составителем, в воинской части г. Атбасара – командиром взвода. За отличную службу награжден нагрудным знаком «Кайсар» ІІ-й степени. С 2005 г. по настоящее время Талгат Докумбаев работает слесарем водоснабжения в компании «ТемірЖолСу-Кокшетау».

Кстати, в честь Дня спасателя Талгат Абильякимович был поощрен специальной наградой «Суға батқандарды құтқарғаны үшін» (за спасение утопающих), а впереди у него и девятиклассника Олжаса Бекіш еще номинации республиканского конкурса «Караван доброты». Желаем удачи!

Аруна КАНАТ