Гарантия спокойного будущего

15 ноября в Казахстане отмечается День национальной валюты – тенге – и заодно профессиональный праздник работников финансовой системы.

Указ Президента «О введении национальной валюты Республики Казахстан» вышел 12 ноября 1993 г., что позволило государству начать формирование полноценного банковского сектора. Спустя три дня первые тенге появились в обращении. С тех пор наша валюта является экономической основой независимости страны, символом суверенитета, частью новейшей истории и будущего Казахстана.

Сегодня дизайн национальной валюты включает государственные символы, изображения архитектурных объектов и природных ландшафтов страны. Не раз казахстанский тенге признавался одной из самых красивых валют мира. Кроме того, у него около 20 степеней защиты, поэтому он также в числе самых защищенных.

В Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно отмечал, что в условиях динамичного развития финансовых услуг, трансформации розничных продуктов в онлайн-формат и новых цифровых технологий, повышения спроса на сложные и рисковые финансовые инструменты, вопросы финансовой грамотности населения требуют актуализации. В связи с этим Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка разработало концепцию повышения финграмотности на 2020-2024 годы, которая позволила значительно улучшить знания потребителей, а также защиту их прав и интересов.

По мнению экспертов, сейчас под финансовой грамотностью понимается совокупность следующих компонентов: умение пользоваться финансовыми услугами; навыки управления собственными финансами; уровень информированности о финансовой системе и принципах ее функционирования.

Самыми эффективными инструментами в данной сфере являются продукты накопительного страхования, пользующиеся в мире все большим спросом и предоставляющие возможность копить деньги на долгосрочные цели: образование детей, повышение квалификации, приобретение недвижимости…

Главный менеджер Кокшетауского филиала АО «Халык Life» Назгуль Сапарова поясняет, что в Казахстане сегодня существует страхование от несчастных случаев, страхование ответственности и накопительное страхование жизни.

К примеру, обязательное страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей предусматривает страховые покрытия при утрате профессиональной трудоспособности специалиста, профессиональном заболевании и смерти.

Разработана также программа пенсионного аннуитета – страхование с использованием пенсионных накоплений, где предусмотрены пожизненные ежемесячные выплаты, начиная с 55 лет, и возможность получать пенсию из трех источников по достижении пенсионного возраста: договор аннуитета, ЕНПФ и государственная базовая пенсия.

Кроме этого, имеются персональные программы по страхованию туристов, выезжающих за рубеж, и страховая защита на случай заболевания коронавирусной инфекцией.

Преимуществом программ страхования перед депозитами является фиксированная ставка доходности, страховая защита по всему миру, защита накоплений от взысканий, претензий третьих лиц и от девальвации. К тому же страховые выплаты не подлежат налогообложению, а под залог полиса можно получить займ по низкой ставке.

«Благодаря введению национальной валюты Казахстан выстроил достаточно крепкую и независимую финансовую систему. Однако в наше неспокойное время, когда бушуют экономические кризисы и активны различные мошенники, очень важна финансовая грамотность. Тут, конечно, все зависит от человека. Каждый должен позаботиться о финансовой подушке безопасности и приумножении капитала самостоятельно», – отмечает Назгуль Махметовна.

По словам специалиста, сейчас наиболее интересной в этом плане является программа накопления. Это добровольные пенсионные взносы, которые вносятся физлицами в свою пользу за счет дохода, а также физическими и юридическими лицами – в пользу третьего лица (супругов, родителей, сотрудников). При этом вкладчик самостоятельно определяет размер и регулярность отчислений. Данный инструмент может помочь накопить на старость. Когда наступит страховой случай, то застрахованное лицо или лица, имеющие на это право, получат полную сумму, которую планировалось собрать. Имеется возможность установления гарантированного периода выплат для наследников в случае смерти клиента…

«Накопительные продукты страхования жизни становятся все привлекательнее. С их помощью можно вложить деньги в полис и забрать с процентами, если страховой случай не наступит. А если произойдет, то клиент или его наследники получат оговоренную в договоре страховую выплату, которая может быть намного больше вложенных денег», – поясняет эксперт.

Одним из самых выгодных вкладов является образовательный полис, где, помимо начисляемых страховой компанией процентов, на счет поступает премия от государства. Как и обычный депозит, такой вклад можно пополнять по желанию, но изъять деньги вместе с накопленными процентами на другие цели, кроме учебы, нельзя.

В Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка отмечают, что скоро компании по страхованию жизни станут участниками государственной образовательной накопительной системы. Это будет способствовать притоку средств индивидуальных инвесторов в экономику, развитию конкуренции, укреплению стабильности и повышению общественного благосостояния.

Логично, что прогресс столь сложных финансовых инструментов стал возможен благодаря своевременному введению в 1993 г. национальной валюты. С днем рождения, тенге!

Аружан САТАБАЛДИНОВА