Гарантии успеха

В областном филиале фонда развития предпринимательства «Даму» состоялся День открытых дверей. В рамках республиканской акции с мерами государственной поддержки бизнеса могли ознакомиться все желающие: от потенциальных клиентов до СМИ.

Уже более 25 лет фонд «Даму» оказывает поддержку предпринимателям как по государственным, так и по собственным программам гарантирования. В региональном филиале работают высокопрофессиональные менеджеры, которые занимаются привлечением и консультированием клиентов, буквально сопровождая их от банка до выдачи финансирования. Специалисты помогают начинающим и действующим бизнесменам собирать документы, тщательно проверяют соответствие их проектов условиям той или иной программы. Основные два направления, которыми занимается «Даму», – это субсидирование процентной ставки и гарантирование.

«Многие путают и говорят, что фонд «Даму» дает кредиты. Это не так. Фонд кредиты не дает. Кредитование предоставляется банками второго уровня и лизинговыми компаниями. Мы же удешевляем конечную процентную ставку для предпринимателей до 6% годовых, т.е. 13,5% субсидирует (покрывает) фонд.

Что касается гарантирования. Это предоставление гарантии фонда в качестве залогового обеспечения для предпринимателей перед банком. Например, бизнесмен хочет получить кредит в размере 40 млн тенге, а залоговая стоимость его имущества оценена лишь в 20 млн. Эту разницу в 20 млн фонд готов предоставить под свои гарантии. Для действующих предпринимателей – до 50% от суммы кредита, для начинающих – до 85%.

С начала реализации программы акмолинский филиал поддержал 2 918 проектов по субсидированию на общую сумму кредитов 222 млрд тенге, по гарантированию поддержано 1 386 проектов. При этом сумма кредитов составила 45 млрд тенге, а сумма гарантий – 21 млрд.

Среди недавно запущенных проектов в Кокшетау – строительство и открытие медицинской клиники ТОО «Viamedis». По данному проекту было предоставлено как субсидирование, так и гарантирование. Также поддержаны ТОО «Дискавери-Боровое», там построен аквапарк, детские сады, ТОО «Гормолзавод» и многие другие предприятия», – подчеркнула директор регионального филиала фонда Гульнара Альмуханова.

Своим опытом сотрудничества с «Даму» поделилась заместитель директора ТОО «КазПрицеп» Эльмира Юзликаева:

«Наша компания является казахстанским производителем прицепов. С 2019 года мы выпускаем одноосные грузовые прицепы к легковым автомобилям массой до 750 кг. При производстве используем металл и комплектующие из Казахстана, Германии, Польши, России и Беларуси. Наши прицепы находят применение как у обычных горожан, например, у активных дачников, так и у начинающих предпринимателей и фермеров. Они помогают перевозить товары, ГСМ, скот, корма, строительные материалы, животных, оборудование и многое другое.

Изначально наше производство размещалось на арендованной территории. Для развития решили приобрести собственную базу и помещение, поэтому обратились за кредитом в «ForteBank», там нам оперативно одобрили кредит под 19% годовых. Параллельно мы получили субсидирование в фонде «Даму». В итоге наша ставка по кредиту составила 6% годовых.

Сейчас на предприятии трудятся 14 специалистов, у нас есть все необходимое оборудование, в том числе металлообработка и сварочные аппараты. Мощность предприятия – порядка 50 прицепов в месяц. С начала года мы произвели и реализовали уже около 300 единиц продукции по всему Казахстану.

Спасибо фонду «Даму» за оперативность, мы получили максимально прозрачные консультации и благодаря этому смогли воспользоваться всеми преимуществами господдержки. В ближайшее время планируем увеличить линейку продукции, это не только расширит производственные мощности, но и поможет создать новые рабочие места».
Напомним, фонд «Даму» реализует программы государственной поддержки бизнеса, разработанные на основе анализа потребностей предпринимателей и влияния госпрограмм на экономику страны, выступая в качестве финансового агента Правительства РК.

Евгений КИМОВ