Фиктивные услуги

Более 52 тыс. приписок выявили эксперты Фонда социального медицинского страхования при мониторинге казахстанских медучреждений.

По информации директора Акмолинского филиала фонда Азамата Умертаева, в ходе проверок за 2022 г. зафиксировано более 3 млн дефектов. Для сравнения в 2021 г. эта цифра составляла 1,9 млн. Из них количество приписок составило 52 621 на общую сумму 403,3 млн тенге.

Больше всего приписок выявлено в Астане (26 789, или 50,9%), Акмолинской (5 774, или 11%) и Кызылординской (5 076, или 9,6%) областях.

В разрезе видов медицинской помощи наибольшее количество приходится на консультационно-диагностические услуги вне КПН (комплексно-подушевой норматив), а остальные случаи на амбулаторно-поликлиническую помощь, специализированную медицинскую помощь (круглосуточный стационар), стационарозамещающую помощь, восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию.

Приписки по консультативно-диагностическим услугам выявлены в 297 медицинских организациях, из них 180 (60,6%) – государственные, а 117 (39,4%) – частные.

Как подчеркивает директор Акмолинского филиала фонда Азамат Умертаев, в отношении всех нарушителей были применены штрафные санкции.

«Фонд вправе требовать исполнения обязательств медицинских организаций по доступности и качеству оказываемых услуг. Оплата за них производится только после проведения соответствующего мониторинга. То есть оплачиваются только оказанные по факту услуги, подтвержденные документально, с соблюдением стандартов и правил, а также рекомендаций клинических протоколов», – подчеркнул А. Умертаев.

Если пациент самостоятельно выявил факт приписки услуги, которую не получал, ему следует сообщить об этом в Фонд медицинского страхования. Подать жалобу или обращение можно посредством официального сайта fms.kz, через мобильное приложение «Qoldau 24/7» или по тел. 1406.

Егор КОЖЕВНИКОВ