Фейки недопустимы

Администрация АО «Кокше-Полиграфия» обращается к председателю Акмолинского регионального отделения партии «AMANAT» Ермеку Маржикпаеву за разъяснениями по поводу публикации 1 октября на странице Кокшетауского территориального филиала партии «AMANAT» в социальной сети «Фейсбук» информации о том, что с трудовым коллективом АО «Кокше-Полиграфия» была проведена встреча по обсуждению Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Однако в реальности никто подобную встречу не проводил. К руководству предприятия даже не обращались с просьбой или предложением организовать подобное мероприятие. При этом к публикации в соцсети прикреплена фотография здания нашего предприятия с вывеской и снимки якобы со встречи, но на них запечатлены не сотрудники предприятия, а абсолютно посторонние люди.

Считаем, что создание и распространение таких новостных фейков незаконно и недопустимо в условиях построения нового и справедливого Казахстана, особенно в преддверии внеочередных выборов Президента страны. Поэтому просим принять меры за распространение ложной информации.

Поражает и тот факт, каким образом исполнительный секретарь регионального отделения партии «AMANAT», то есть, по сути, один из ваших заместителей, в чьей компетенции находится вся партийная работа региона, допустил вброс такой информации, тем более что это не единичный факт распространения новостного фейка. Ранее подобное произошло и с областным маслихатом.

Просим принять к сведению, что в свое время данный сотрудник занимал должность заместителя акима Акмолинской области (2017-2019 гг.), курируя направления социальной сферы. Именно в этот период наш регион потряс ряд коррупционных скандалов: от медицины до образования, которые находились в непосредственном ведении данного чиновника.

К примеру, громкое дело о махинациях при закупе аппаратов ИВЛ и медоборудования, когда на скамье подсудимых оказались экс-начальник управления здравоохранения Акмолинской области Сулен Ильясов, руководитель частного медцентра Жанар Молдантаева и бывший главный врач противотуберкулезного диспансера Калимжан Ташметов.

Подсудимые подозревались в особо крупном хищении из бюджета – более 100 млн тенге. По версии следствия, во время пандемии коронавируса они закупили неисправный аппарат ИВЛ, в результате выявлено 11 фактов смерти пациентов, подключавшихся к данному аппарату.

Еще один скандал связан с бизнесвумен Юлией Гагаркиной, которая продала государству бывшее в употреблении медицинское оборудование под видом нового более чем на миллиард тенге в рамках государственно-частного партнерства. По задумке, благодаря сотрудничеству бизнеса и местных органов власти, больница Бурабайского района стала бы одной из лучших в регионе, получив современную диагностическую и лечебную технику. Однако при тщательной проверке выяснилось, что оборудование для ТОО «Авиценна-Бурабай», поставленное из США, оказалось использованным, часть его была доставлена вообще без документов, а в одном из инкубаторов для новорожденных фильтр в последний раз меняли более 20 лет назад.

Среди других примеров – факт, вскрывшийся в 2021 г. благодаря мониторингу Антикоррупционной службы, когда образовательным учреждением одного из районов области был запланирован закуп общих тетрадей на сумму 14 млн 250 тыс. тенге, или 95 тыс. тенге за единицу, в то время как рыночная цена одной тетради составляет 60 тенге. Или факт, когда руководитель областного департамента по обеспечению качества в сфере образования по фиктивным документам получал денежные средства, выделенные на командировочные расходы…

Считаем, что руководству партии «AMANAT» необходимо отнестись с повышенным вниманием к тем работникам, которые отвечают за работу регионального филиала, и не допускать к власти партийцев, дискредитировавших себя в глазах населения.

Администрация АО «Кокше-Полиграфия»