Феерия талантов

В Кокшетау ярко и грандиозно прошел заключительный гала-концерт, а также состоялась торжественная церемония награждения победителей областного смотра самодеятельного народного творчества «Ақмола жұлдыздары», посвященного 310-летию Абылай хана, 205-летию Құрманғазы Сағырбайұлы и 180-летию Ақан сері Қорамсаұлы.

В ежегодном массовом проекте участвовало порядка 70 тыс. человек из 276 сельских округов и 3 городов, в районных концертах – более 16 тыс. участников. Лучшие из них выступали на гала-концерте в областном центре.

Масштабное мероприятие началось с хореографической композиции «Гүлдей құлпырған Қазақстан» и театрализованного представления «Ел ұраны – Абылай» на площади Абылай хана, была также представлена выставка мастеров декоративного искусства, на аллее до Дворца культуры «Кокшетау» была расположена творческая лаборатория, перед Дворцом культуры выступили сводные ансамбли «Әжелер» Коргалжынского района и 300 домбристов исполнили кюй из районов Биржан сал, Аккольского, Ерейментауского, Целиноградского, Аршалынского и Атбасарского. В фойе Дворца культуры был организован театр костюмов.

В выставке приняли участие 720 мастеров декоративно-прикладного искусства, из них 295 человек – дебютанты проекта. Всего было представлено 2 510 оригинальных работ, выполненных в различных техниках – резьба из кости, дерева, металла, вязаные, плетеные и вышитые изделия, произведения живописи, акварель, изделия народного творчества.

Работы мастеров отличались интересным сочетанием новых современных материалов с традиционными национальными видами прикладного искусства.

В программу концерта вошли лучшие творческие номера в исполнении солистов и коллективов региона. Также на сцене были представлены достижения детей, занимающихся в творческих кружках в рамках государственного заказа.

В мероприятии приняли участие вице-министр информации и общественного развития Евгений Кочетов, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, народная артистка РК Жибек Багисова, представители творческой интеллигенции, сферы культуры и искусства.

В приветственном слове аким области Ермек Маржикпаев отметил важность развития культуры.

«Цивилизованная нация оценивается в первую очередь историей, искусством и вкладом в золотой фонд мировой культуры. Как отмечает Президент страны К.-Ж. Токаев: «В возрождении идеологии страны важен труд работников культуры». Высокий статус культуры – признак самостоятельности государства и наша область по достоинству признается одним из крупнейших культурных центров страны. Сегодня в регионе действуют все сегменты искусства, функционируют клубы, библиотеки, музеи, театры, филармония и другие объекты. Особое внимание уделяется финансированию сферы и развитию инфраструктуры. Только за последние 5 лет отремонтировано порядка 90 объектов культуры», – подчеркнул Е. Маржикпаев.

В ходе мероприятия ряд работников сферы награждены ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры и спорта.

По итогам областного смотра народного творчества третье место завоевали Буландынский, Аккольский, Аршалынский, Сандыктауский районы, на втором месте – Зерендинский, Атбасарский районы. Обладателями первого места стали организации культуры Коргалжынского, Бурабайского районов и городов Кокшетау, Степногорск. Гран-при и главные призы – автомобили «Шевроле Кобальт» – получили творческие коллективы города Косшы, Ерейментауского и Целиноградского районов.

Стоит отметить, что конкурс «Ақмола жұлдыздары» на протяжении более 20 лет зажигает яркие звезды в городах и селах, открывает новые имена и таланты. Данный проект служит возрождению и популяризации творчества народных композиторов из поколения в поколение и является самым массовым в сфере культуры в регионе.

Его главные задачи заключаются в стимулировании творческой активности жителей региона, поддержке художественного творчества, инновационных проектов и начинаний, создании эффективной культурной инфраструктуры, укреплении материально-технической базы, раскрытии творческого потенциала мастеров народного прикладного и изобразительного искусства городов и сел области.

«В ходе смотра самодеятельного народного творчества «Ақмола жұлдыздары» выявлены новые имена 127 вокалистов, выступающих соло, в дуэтах, трио, квартетах и 62 творческих коллектива художественной самодеятельности. По решению жюри 311 лучших коллективов и участников, а также 104 мастера народного и декоративно-прикладного искусства удостоились звания лауреатов.

За годы независимости культурный фундамент региона стал основательным и крепким. Поддержка проекта субсидиями из государственного бюджета и эффективная помощь меценатов позволила сохранить культурную самобытность и потенциал разножанровых самодеятельных коллективов народного творчества», – отметила руководитель управления культуры, архивов и документации Айгуль Сабитова.

За творческие достижения на областном смотре «Ақмола жұлдыздары» награждены дипломом I степени и сертификатом 2 млн тенге города Кокшетау и Степногорск.

Подготовила Сулу КУАНЫШЕВА