Есть чем гордиться

Глава государства посетил Кокшетау с рабочим визитом. В ходе поездки Касым-Жомарт Токаев ознакомился с деятельностью ряда предприятий и социальных объектов.

В областном центре Президент посетил Академию гражданской защиты им. М. Габдуллина. Напомним, это единственный в стране вуз, который занимается подготовкой профессиональных спасателей и пожарных. В стенах учебного заведения Касым-Жомарт Токаев провел встречу с офицерами и курсантами.

Говоря о роли академии, Глава государства подчеркнул, что обеспечение безопасности и благополучия граждан – священный долг и важнейший приоритет властей.
«Огромное доверие и высокая ответственность возлагаются в первую очередь на спасателей-профессионалов. Служба гражданской защиты – очень важная сфера. В последнее время в мире участились чрезвычайные происшествия. Поэтому труд работающих здесь специалистов приобретает особое значение. За четверть века в академии подготовлено 6 тысяч профессионалов. Сегодня они с честью исполняют свой долг во всех регионах нашей страны. В народе не зря говорят: «Беда всегда приходит нежданно». Прошлой осенью несколько регионов серьезно пострадали вследствие масштабных пожаров. В этот критический момент первыми на помощь пострадавшим пришли именно спасатели», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

На днях по поручению Президента в братскую Турцию, пострадавшую от разрушительного землетрясения, была направлена группа казахстанских спасателей и медиков.

«Среди них есть и специалисты из Акмолинской области – 18 человек. Наши спасатели помогли многим людям. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех казахстанцев, которые и днем, и ночью трудились в Турции. После благополучного возвращения на Родину они будут представлены к наградам», – заявил Глава государства.

Президент подчеркнул, что у спасателей очень сложная и опасная работа, именно поэтому в этой сфере трудятся поистине смелые и отважные люди.

«Спасателям во время службы нередко приходится проявлять подлинный героизм. Во имя жизни других людей порой они жертвуют собственной жизнью. Один из них – выпускник академии Аскар Забикулин. Имена героев останутся в памяти народа. Мы никогда не предадим забвению их подвиги», – напомнил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что система гражданской защиты нуждается в постоянной модернизации. По его мнению, в этом вопросе очень важно перенимать передовой мировой опыт и внедрять современные технологии. Особое внимание следует уделить качественной подготовке спасателей, в которой ключевую роль играют командиры и преподаватели.
Касым-Жомарт Токаев сообщил, что по его поручению Правительством прорабатываются вопросы укрепления материально-технической базы академии. В частности, запланировано строительство общежития и учебного корпуса. Он также отметил, что государством принимаются системные меры для повышения оплаты труда и улучшения социального обеспечения спасателей. Например, по поручению Президента, в 2023 г. для них предусмотрено повышение заработной платы от 10 до 70%.

В учебном заведении Главе государства также продемонстрировали аварийно-спасательное и учебное оборудование. В академии разработаны собственные тренажеры-симуляторы, позволяющие курсантам в аудиторных условиях получать и совершенствовать практические навыки. Это оборудование позволяет с помощью 3D-моделирования определять состояние пожарной безопасности объектов.

К слову, академия, ежегодно выпускающая более 150 офицеров, в 2021 г. была аккредитована в качестве субъекта научной и научно-технической деятельности. В рамках межправительственных соглашений предусмотрено выделение квот для обучения в вузе граждан Кыргызстана и Таджикистана.

* * *

В ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» Президенту представили технологический процесс и образцы продукции предприятия, изготавливающего до 3 тыс. единиц сельскохозяйственной техники в год.

Глава государства осмотрел сборочный цех, а затем ознакомился с основными производственными показателями и перспективами развития корпорации.

Как сообщило руководство завода, на производственной площадке построены дополнительный склад и административно-бытовой корпус. На стадии завершения находятся два новых производственных блока. В странах Европы и Южной Корее были закуплены роботизированные сварочные и фрезерные аппараты, станки. Здесь производятся тракторы, комбайны, экскаваторы, косилки, прицепы, погрузчики и другие виды сельхозтехники. За последние 3 года выпущено более 6 500 единиц на 121 млрд тенге.

Сегодня в корпорации работает порядка 300 человек. В беседе с сотрудниками предприятия Касым-Жомарт Токаев поблагодарил их за плодотворный труд и пожелал производственных успехов.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал Президенту о состоянии машиностроительной отрасли региона. По его словам, за 5 лет выпуск продукции обрабатывающей промышленности увеличился в 2,6 раза, а машиностроения – в 3,2 раза. Производство сельскохозяйственной техники выросло в 6,9 раза. В 2022 г. в отрасль были привлечены инвестиции на 3 млрд тенге.

Затем Касым-Жомарт Токаев побеседовал с руководителями машиностроительных предприятий Акмолинской области, отметив важность производства качественной продукции.

Президент подчеркнул, что Правительство продолжит оказывать отрасли всемерную поддержку.

* * *

Глава государства посетил клинико-реабилитационный центр «Viamedis Kokshetau», открывшийся в областном центре в мае прошлого года. Это первый медицинский центр в стране, где осуществляется комплексная реабилитация пациентов после инсульта.

При центре в рамках государственно-частного партнерства была построена поликлиника, рассчитанная на 250 пациентов. В отделении стационарной реабилитации поликлиники предусмотрено свыше 100 койко-мест, в дневном стационаре – 46 койко-мест. Медицинский персонал центра составляет 235 работников.

По словам руководства учреждения, новейшее медицинское оборудование позволяет качественно и оперативно оценивать состояние всех пациентов и ставить максимально точные диагнозы.

Касым-Жомарта Токаева проинформировали о развитии сферы здравоохранения в Акмолинской области. Сейчас в регионе функционируют 560 медицинских объектов, где трудятся порядка 7 800 специалистов. Дефицит врачебных кадров за последние 3 года снизился в 2 раза. Для области приобретено порядка 80 единиц медицинской техники на 1,4 млрд тенге.

В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в 38 сельских населенных пунктах региона планируется строительство амбулаторно-поликлинических организаций.

Кроме того, Министерство здравоохранения РК совместно с зарубежным инвестором реализует проект по строительству современной многопрофильной больницы на 630 коек в Кокшетау.

В завершение рабочего визита Президент ознакомился с ходом застройки мкр. «Сарыарка». Презентацию для Главы государства провел аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса.

В микрорайоне, который с 2012 г. возводится на территории в 1 120 гектаров, уже построен многоквартирный жилой квартал. Сданы в эксплуатацию IT-школа им. аль-Фараби, пожарное депо и спортивные объекты. В ближайшее время планируется завершить строительство еще одного жилого массива, а также нескольких объектов образования, торговых центров и парковых зон.

Евгений КИМОВ,
по информации akorda.kz