Эра демократических преобразований

Статья Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана», опубликованная в американском издании «National Interest», освещает актуальные вызовы, стоящие перед страной, и раскрывает логику предлагаемых им масштабных реформ, заявленных в Послании народу от 16 марта 2022 г.

Как пишет Президент, разворачивающиеся на постсоветском пространстве события порождают серьезные вызовы, но они не смогут остановить стремление нашей страны идти вперед.

«Мы вступаем в новую эру демократических преобразований в Казахстане», – утверждает Касым-Жомарт Токаев.
Напоминая о событиях начала января, Глава государства подчеркивает, что мирные демонстрации переросли в масштабное насилие, беспрецедентное для всей 30-летней истории независимого Казахстана.

«Нам до сих пор приходится восстанавливаться от этих ран, но мы полностью готовы извлекать уроки из произошедшего, смело решать проблемы и двигаться вперед», – отмечает Президент.

Комментируя геополитическую ситуацию в регионе, К. Токаев пишет, что Казахстан и Россия – страны, которые объединяет самая протяженная граница в мире, поэтому у нас сложились особые отношения, основанные на сотрудничестве. В то же время страна имеет традиции дружеских отношений с Украиной и выражает надежду на скорое и справедливое урегулирование конфликта в соответствии с Уставом ООН.

Глава государства подчеркивает, что в свою очередь для Казахстана главным недавним шоком стали январские события. Урок, который извлекает из них наша страна, – это признание того, что законные требования граждан должны озвучиваться без страха насилия или преследования, что предполагает реальное укрепление диалога между государством и гражданским обществом. Президент акцентирует внимание на том, что его ключевые инициативы по реформированию и модернизации Казахстана в первую очередь направлены на решение экономических и социальных проблем, поднимаемых соотечественниками.

«Мы четко и ясно услышали их ожидания», – указывает Президент.

По словам К. Токаева, сегодня страна приступает к беспрецедентной децентрализации государственной власти, усиливая систему сдержек и противовесов. При этом коррупция и непотизм действительно станут нетерпимыми явлениями, что позволит предотвратить концентрацию политической власти и накопление богатства в руках немногих. Реформам подвергнутся ключевые органы государственной власти – Администрация Президента, Парламент, местные администрации, судебная и правоохранительные системы.

Глава государства особо отмечает, что будет обеспечена нулевая терпимость к пыткам. В Новом Казахстане предполагается сформировать иной баланс полномочий между различными ветвями власти и государственными органами. Фактически, как заявляет К. Токаев, страна перейдет от «суперпрезидентской» к «нормативно-президентской» форме правления. Особое значение придается формированию смешанной пропорционально-мажоритарной выборной системы, внедрение которой призвано укрепить политическое многообразие в стране. При этом Глава государства напомнил, что сам добровольно отказывается от части имеющихся на сегодня президентских полномочий. Число назначаемых им сенаторов сократится с 15 до 10, причем половина из них будет рекомендована Ассамблеей народа Казахстана.

«Возможно, самым важным является то, что конституционные изменения предоставят больше полномочий акимам районов, городов и сельских округов. Отныне они будут отвечать, в первую очередь, перед народом и будут полностью подотчетны ему», – подчеркивает Президент.

В статье отдельно отмечается, что разработка всех реформ велась в тесном диалоге с авторитетными представителями гражданского общества. Затрагивая тему демонополизации казахстанской экономики, К. Токаев напоминает, что система должна работать во благо наших граждан, а не только для избранных, что, к сожалению, слишком часто имело место в прошлом. В этой связи Президент отметил, что рост, не являющийся инклюзивным, не является устойчивым. Также он пишет, что огромные богатства, накопленные олигархами и их монополиями, будут перенаправлены на пользу рабочего и среднего классов нашей страны.

К. Токаев подчеркивает, что решение проблемы социального и экономического неравенства имеет важнейшее значение для дальнейшего развития Казахстана. Он считает, что по мере роста экономики должны расти и возможности граждан. В этой связи Правительству поручено разработать программу по увеличению заработной платы и сокращению бедности. Первыми ощутимыми для населения шагами в данном случае станут увеличение минимальной заработной платы на 40 % и повышение зарплаты работников государственного сектора.

«Налоговое бремя малого бизнеса сократится, в то время как добывающие компании Казахстана будут нести большую и более справедливую долю экономического бремени», – напоминает Президент.

В целом, как убежден К. Токаев, эти реформы представляют собой переломный момент для нашего народа. По его словам, наша страна сегодня выбирает курс на ускоренное развитие, а не стагнацию.

«Нам еще предстоит пройти долгий путь. Как внутри страны, так и на международном уровне партнерство по-прежнему является единственным способом построить лучшее общее будущее мира и процветания», – подчеркивает Президент Касым-Жомарт Токаев.

По информации МИА «Казинформ»