Доступная среда в приоритете

В рамках реализации предвыборной программы партии «AMANAT» и проекта «Кедергісіз келешек» создана мониторинговая группа по контролю адаптации объектов инфраструктуры для людей с особыми потребностями.

В состав мониторинговой группы вошли представители областного филиала партии «AMANAT», управления координации занятости и социальных программ региона, отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния г. Кокшетау, департамента труда и социальной защиты Акмолинской области, а также центра реабилитации инвалидов «Шанс».

В ходе мониторинга участники группы посетили Кокшетауский высший казахский педагогический колледж им. Ж. Мусина, медицинский колледж, музей Малика Габдуллина и студенческое общежитие КУ им. Ш. Уалиханова.

На объектах социальной инфраструктуры они проверили наличие пандусов и поручней, специального сантехнического оборудования, лифтов и тактильных покрытий. По итогам даны рекомендации по устранению выявленных недостатков.

Напомним, в Кокшетау продолжается масштабная работа по созданию доступной среды. Только в текущем году планируется адаптация 25 зданий, она будет осуществляться поэтапно согласно предвыборной программе партии «AMANAT».

Дарья ЛОВЦОВА