Дойдет дело и до озера

Очистку оз. Копа включили в национальный проект «Жасыл Қазақстан». Об этом в ходе рабочей поездки в Кокшетау напомнил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев.

На встрече с общественностью министр отметил, что экологическая обстановка в Акмолинской области в сравнении с другими регионами остается благополучной. К примеру, за счет реализации природоохранных мероприятий выбросы загрязняющих веществ у нас были снижены на 13 %.

«Однако основной проблемой области являются слабо развитая инфраструктура управления отходами, несоответствие полигонов ТБО нормам, значительное количество несанкционированных свалок и высокая изношенность канализационных очистных сооружений или их отсутствие», – подчеркнул С. Брекешев.

Так, в Акмолинской области по итогам 2021 г. доля переработки ТБО составила всего 8,7 %. Это самый низкий показатель по стране. В регионе раздельный сбор внедрен только в 10, а сортировка в 7 населенных пунктах и действуют всего 3 предприятия по управлению отходами.

«Сегодня в городах Кокшетау и Степногорск канализационные очистные сооружения изношены до 90 % и требуют капитального ремонта или полной замены. Сооружения биологической очистки задействованы только в Косшы, Акмоле и Щучинске», – напомнил министр.

Сериккали Брекешев отметил, что в сфере развития водного хозяйства в регионе до 2025 г. планируется построить водохранилище Бузулук для аккумулирования паводковых вод с объемом 833 млн куб. метров воды. Также до 2025 г. будут восстановлены 3 гидротехнических сооружения – это Астанинское, Кояндинское и Подлесненское водохранилища.

На данный момент завершена реконструкция 9 аварийных участков протяженностью 16 км Нуринского группового водопровода. Из-за высокой изношенности планируется проводить его реконструкцию поэтапно.

В области лесного хозяйства, по инициативе Президента, в 2021 г. в регионе посажено 16,5 млн деревьев на площади 4,2 тыс. га. В этом году в планах высадить еще 19,4 млн.

Министерством ведется работа по развитию рыбной отрасли. До 2030 г. в Акмолинской области планируется довести объем выращивания рыбы до 10 тыс. тонн, а также привлечь 9,3 млрд тенге частных инвестиций. В прошлом году в регионе выращено 148 тонн рыбы. План выполнен на 100 %. В этом году стоит задача вырастить 952 тонны.

Продолжаются и инвестиционные рыбоводные проекты. К примеру, в пос. Коянды Целиноградского района идет строительство рыбной фермы с объемом 5 тонн осетровой икры и 250 тонн товарной рыбы. Инвестиции составляют 4,3 млрд тенге.

Что касается очистки озера Копа. Министр отметил, что сейчас завершается разработка проектно-сметной документации, которую выполняет местный акимат.

«После того, как ПСД пройдет все необходимые экспертизы, мы подадим заявку в Министерство финансов о рассмотрении вопроса финансирования очистки водоема. Предварительная стоимость проекта составляет 12,1 млрд тенге, стоимость проектно-сметной документации еще 245 млн, а на корректировку технико-экономического обоснования из местного бюджета уже выделялось 25 млн тенге», – озвучил расчеты Сериккали Брекешев.

Дарья ЛОВЦОВА