Добро пожаловать в семью

Усыновление или удочерение – это серьезный шаг, который является приоритетной формой социального устройства ребенка из детского дома. Для будущих родителей – это высшая степень ответственности за судьбу маленького человека и его полноценное развитие. Усыновить или удочерить – значит, принять в семью ребенка на правах кровного, он становится членом семьи – дочерью либо сыном со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями, в том числе наследования. А родители, в свою очередь, получают возможность присвоить ребенку свою фамилию, поменять имя, отчество и в некоторых случаях дату рождения, но не более чем на шесть месяцев. Поэтому принять решение об усыновлении ребенка, безусловно, непросто.

В Кокшетау госуслугу по постановке на учет лиц, желающих усыновить детей, оказывает городской отдел образования. Что нужно, чтобы усыновить или удочерить ребенка и какие формы устройства приемных детей в семью существуют, рассказывает главный специалист отдела Альбина Казезова: «Процедура по усыновлению проводится в судеб- ном порядке. При этом государство оказывает единовременную денежную выплату в размере 75 МРП.

Усыновление возможно при наличии документов, подтверждающих факт отсутствия родительского попечения. В частности, обязательным является наличие письменного отказа кровных родителей от своего ребенка либо решения суда о лишении их родительских прав. В последнем случае усыновление возможно лишь по истечении шести месяцев после вступления решения суда о лишении родительских прав в законную силу.

Усыновление позволяет ребенку чувствовать себя полноценным членом семьи. Законодательством предусмотрена тайна усыновления».

Как отмечает специалист, каждому претенденту, прежде чем подать заявление, необходимо пройти курсы в школе приемных родителей, которые проводятся бесплатно во всех регионах страны. Обучение длится три месяца в онлайн-режиме. После их окончания заявитель получает соответствующий сертификат. Далее через портал «электронного правительства» подается заявление на оказание государственной услуги.

«Перечень документов, которые должен собрать потенциальный родитель, включает в себя заявление в форме электронного документа, подписанное ЭЦП услугополучателя или удостоверенное одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала. Необходимы также письменное согласие близких родственников на усыновление ребенка, справки о размере совокупного дохода (о заработной плате с места работы, о доходах от занятия предпринимательской деятельностью), о семейном положении (копия свидетельства о заключении (расторжении) брака, копии свидетельств о рождении детей, справка о состоянии здоровья услугополучателя, подтверждающая отсутствие заболеваний в соответствии с перечнем, утвержденным приказом № 692, а также справки об отсутствии сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, документ, подтверждающий право пользования жилищем», – подчеркивает Альбина Болатовна.

На рассмотрение заявления по стандарту пред- усмотрено 10 рабочих дней. После этого кандидат регистрируется на сайте республиканского банка данных Комитета по охране прав детства Министерства образования и науки РК. Основным преимуществом портала является то, что там есть все данные на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в специальных организациях образования по всему Казахстану. Определенной очереди для кандидатов не существует. Заходя на сайт, усыновители могут задать необходимый критерий для поиска ребенка (пол, возраст, национальность и другое). В последующем кандидаты через портал берут направление на подходящего ребенка.

По словам А. Казезовой, помимо усыновления, имеются и другие формы устройства в семью – например, опека и попечительство. Это принятие в дом ребенка на правах воспитуемого, когда взрослые обязуются его содержать, воспитывать и учить, а также защищать права и интересы. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет. Часто опека используется как промежуточная форма на пути к усыновлению.

«Правительством на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, назначается выплата ежемесячного пособия на содержание, приобретение одежды, обуви до достижения ребенком совершеннолетия. Данную форму избирают, как правило, родственники детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на родственные связи с ребенком, опекун обязан не реже одного раза в год предоставлять в органы опеки отчет по воспитанию подопечного, состоянию его здоровья, управлению его имуществом, организации досуга.

При данной форме устройства ребенок сохраняет свои фамилию, имя и отчество, а изменение даты рождения невозможно. Кровные родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка. Опекун наравне с родителями имеет все права в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка, ответственности за него.

Органы опеки оказывают содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения ребенка. Факт передачи под опеку не составляет обязательной тайны и контакты с кровными родственника- ми возможны, если такое общение не противоречит интересам ребенка», – делится специалист отдела образования.

К слову, опекуном может быть назначен только один человек. Органы опеки регулярно контролируют условия содержания, воспитания и образования ребенка. К тому же, дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право претендовать на получение жилья из государственного жилищного фонда, в случае отсутствия закрепленной за ними жилплощади.

«Для принятия ребенка в семью необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Задача сотрудников – выслушать вас, понять, насколько серьезно вы готовы к такому шагу и осознаете ли ответственность, выяснить соответствуют ли ваши жилищные, семейные и материальные условия требованиям законодательства. Кроме того, специалисты должны разъяснить ваши будущие права и обязанности по отношению к усыновленному ребенку, процедурные вопросы и выдать список документов, которые необходимо собрать. Вам, как будущим родителям, необходимо понять, какая форма принятия ребенка в семью доступна в вашем конкретном случае», – поясняет А. Казезова.

Аруна КАНАТ