День рождения весны

Центральная городская модельная библиотека организовала литературно-музыкальную гостиную «Көктемнің көшбасшысы – әз Наурыз» для читателей и учащихся школы-гимназии № 13 «ЭКОС».

Наурыз мейрамы – праздник весеннего обновления, начало нового года, приход весны, время, когда все живое на земле рождается заново.

Это символ торжества любви, плодородия и дружбы. С приходом Наурыза казахстанцы одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями.

Все эти традиции можно вживую увидеть на народных гуляниях и мероприятиях, организованных в честь праздника.

На встрече в школе-гимназии сотрудники центральной модельной библиотеки рассказали гостям об истории возникновения Наурыз мейрамы, о национальных обычаях, прочитали тематические пословицы и поговорки.

В ходе мероприятия были показаны казахские обряды «көрісу», «аластау» и «тұсау кесу». Программу также украсили музыкальные номера в исполнении воспитанника детского сада «Нурай» Ерасыла Елубай, ансамбля «Әжелер тобы» и сотрудников библиотеки.

Как отметили гости литературно-музыкальной гостиной, ежегодные мероприятия по празднованию Наурыза дают возможность закрепить у молодого поколения знания о прекрасных народных традициях и обычаях, привить чувство уважения и интереса к казахской культуре.

Лариса МИНИНА,
заведующая отделом обслуживания Центральной городской модельной библиотеки