Дефицит из-за майнинга

В регионе выявлены факты нарушений потребителями режима энергопотребления, установленного договором электроснабжения, и превышения ими разрешенной мощности, установленной техническими условиями.

Согласно правилам пользования электрической энергией, энергопередающие (производящие) организации при выдаче технических условий для получения доступа к электрической сети лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу (процесс проведения вычислительных операций с использованием компьютерных, энергомощностей), уведомляют об этом системного оператора в течение 10 (десяти) календарных дней со дня выдачи.

Технические условия на подключение пользователей с заявленной мощностью свыше 5 мегаватт к электрической сети энергопередающей организации согласовываются с системным оператором. Копии техусловий на подключение пользователей с заявленной мощностью 1–5 МВт к электрической сети энергопередающей организации в течение одного месяца направляются для сведения системному оператору.

Начальникам подразделений электрических сетей АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания» (АРЭК), ТОО «Кокшетау Энерго» необходимо строго соблюдать вышеуказанные требования нормативных актов в области электроэнергетики при присоединении к электрическим сетям лиц, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу.

Лица, осуществляющие такую деятельность незаконно, представляют определенные риски для экономической безопасности страны, так как в результате возникают сбои поставки и дефицит электроэнергии у простых потребителей и предпринимателей.

Адильжан УКПЕНОВ, руководитель департамента атомного и энергетического надзора по Акмолинской области