Чуть без света не оставили

В Кокшетау задержаны подозреваемые в краже дорогостоящего электрооборудования. Преступление раскрыли сотрудники криминальной полиции города.

Сообщение о краже поступило в дежурную часть от представителя одного из городских предприятий. По предварительной информации, неизвестные лица украли оборудование компании, а именно 11 блоков для контроля подачи электроэнергии. Сумма ущерба составила 8,5 млн тенге.

В ходе розыскных мероприятий оперуполномоченные вышли на автомашину, которая была замечена недалеко от территории, где произошла кража. Сотрудники полиции решили последовать за ней. В итоге данное авто было задержано в Караганде. При ее осмотре в багажнике стражи порядка обнаружили 9 подложных российских номеров. В ходе проверки полицейские установили личности подозреваемых, ими оказались ранее судимый уроженец ЮКО и житель г. Караганды, который являлся водителем машины.

Подозреваемые рассказали, что приехали в Кокшетау с целью заработать, долго присматривались и в конце концов решили украсть электрооборудование. Особого труда им это не составило, проделав дырку около входной двери, они проникли на территорию организации и совершили кражу.

Вещественные доказательства изъяты, подозреваемые припрятали их в степи около Караганды. Ведется досудебное расследование по ст. 188 ч. 4 УК РК «Кража». В отношении уроженца ЮКО избрана мера пресечения в виде ареста.

Сауле СУЛЕЙМЕНОВА,
пресс-служба управления полиции г. Кокшетау