Что делать, если вы стали жертвой пыток

Сейчас в обществе горячо обсуждается тема пыток. Регулярно появляются сообщения людей о том, что их пытали сотрудники полиции. Насколько эти заявления соответствуют действительности, предстоит установить следствию.

Как известно, Республика Казахстан ратифицировали Конвенцию ООН против пыток. В соответствии с п. 1 ст. 1 данного документа понятие «пытка» означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, для получения сведений или признаний.

Пытки нарушают основные права и свободы человека и являются одним из проблемных вопросов международного права, в т.ч. и национального.

Согласно Уголовному кодексу РК, пытки – это умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное следователем, лицом, осуществляющим дознание, или иным должностным лицом либо другим лицом с их подстрекательства, либо с их ведома или молчаливого согласия. Цель – получить от пытаемого или другого лица сведения или признания либо наказать его за действие, которое он совершил или в совершении которого подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо по любой причине, основанной на дискриминации любого характера.

Практика показывает: чтобы получить показания правонарушителя, некоторые представители органов следствия переходят черту и применяют к задержанным запрещенные действия, которые можно квалифицировать как пытки.

Пытки могут быть физическими или психологическими. Что касается психологических пыток, то здесь необходимо учесть, что люди имеют разную психологическую устойчивость, и то, что для одного не страшно, другому может показаться сущим кошмаром.

Например, если следователь накричит на подозреваемого в ходе допроса или стукнет кулаком по столу, одному покажется ерундой. Тогда как человек впечатлительный может сильно испугаться, перенервничать.

Все это психологические приемы и едва ли их могут признать пытками. А вот угрозы, к примеру, можно признать своего рода психологической пыткой.

Что касается физических пыток, то тут все ясно – к подозреваемому применяют силу.

Что делать, если вы стали жертвой пыток?

  1. Прежде всего нужно зафиксировать факт избиения (или другой формы физического или психологического насилия). Это будет в дальнейшем хорошей доказательной базой нарушения ваших прав или прав ваших родственников, знакомых.
  2. Если после пыток вас отпустили из органов полиции, сообщите о полученных травмах родным или близким или совершенно незнакомым людям в аптеке, магазине и т.д.
  3. Если после пыток вас поместили под стражу, сообщите о произошедшем сокамерникам или сотрудникам медсанчасти.
  4. Если после пыток вас доставили в суд, сообщите о произошедшем сотрудникам суда или прокурору. При этом постарайтесь рассказать подробно: кто (имя, приметы, должность), как, где и когда вас избил. Если есть телесные повреждения, продемонстрируйте их.
  5. Зафиксировать полученные травмы можно путем вызова «скорой помощи», обращения в травмпункт или центр судмедэкспертизы.

6. Зафиксировать травмы путем видео- или фотосъемки. Сделайте это как можно скорее, снимайте с разных ракурсов. На видео подробно расскажите обстоятельства получения травмы. Это важно, так как поможет даже по прошествии времени вспомнить все детали произошедшего.

Уважаемые граждане, в случае применения пыток в отношении вас либо близких (знакомых) людей, просим незамедлительно сообщать по телефону дежурного прокурора прокуратуры г. Кокшетау 8-707-607-18-18 и дежурного прокурора прокуратуры Акмолинской области 40-29-08.

Дастан ТУРСЫНОВ,
прокурор г. Кокшетау