Честь превыше жизни

Наш сегодняший рассказ о молодом полицейском Саяте Кадырове, который Указом Президента РК награжден медалью «Ерлігі үшін».

Сотрудник патрульной группы линейного отделения полиции на станции «Курорт-Боровое» Саят Кадыров совершил поистине героический поступок. Зимой этого года он спас 36-летнюю женщину, которая едва не погибла под колесами поезда.

Пассажирка поезда сообщением «Пресногорьковка–Павлодар» по невнимательности не заметила идущий поезд «Караганда-Костанай». Многотонный транспорт мог сбить женщину насмерть, однако в этот момент рядом оказался С. Кадыров, который быстро среагировал и оттолкнул ее, предотвратив несчастный случай.

За мужество и профессионализм министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов в торжественной обстановке вручил старшему сержанту полиции Саяту Кадырову медаль «Ерлігі үшін».

«Я сам выбрал эту профессию. С детства с уважением смотрел на сотрудников полиции и они, безусловно, были примером чести и достоинства для меня. Я тогда решил, что буду на них равняться на них», – подчеркивает герой.

Саят Кадыров родился в Акмолинской области в 1996 г. Проходил срочную службу в пограничной службе КНБ РК. С 2018 г. он служит полицейским группы патрульной полиции линейного отделения полиции на станции «Курорт-Боровое».

Коллеги очень гордятся Саятом и ставят его в пример, как человека, который честно исполняет свой долг и в нужную минуту всегда протянет руку помощи, ставя честь сотрудника полиции выше собственной жизни.

Асет ТЕМИРБАЕВ,

по информации линейного отдела полиция на ст. «Кокшетау»