Быть отцом – большая ответственность

Представители Акмолинского областного филиала республиканского общественного объединения родителей «Senimen Bolashaq» организовали в Кокшетау встречи с советами отцов.

В школе-лицее № 18 им. С. Жунусова пообщаться с экспертами в вопросах этнопедагогики собралось свыше 30 мужчин. Участники встречи внимательно выслушали лекцию и просмотрели слайды, из которых узнали много нового о современных аспектах воспитания, укрепления семейных ценностей и повышения престижа института семьи.

К слову, совет отцов ШЛ № 18 всегда активно участвует в мероприятиях школы. Папы в ответе за мужское воспитание, направленное на формирование дисциплины, самостоятельности и целеустремленности у подрастающего поколения.

«Быть отцом современных детей – это большая ответственность. Сейчас сильно поменялись подходы к воспитанию и формированию личности. Поэтому каждый родитель должен, воспитывая детей, обязательно подавать им положительный пример. Неслучайно говорят, что без хороших отцов нет хорошего воспитания», – отметили присутствующие на собрании родители.

Директор филиала РОО «Senimen Bolashaq» Айгуль Нурмаганбетова поделилась с присутствующими информацией, как вырастить счастливого ребенка, оставаясь при этом осознанным и гармоничным родителем, а также привела печальную статистику ЮНИСЕФ: в 74 странах мира половина детей в возрасте 3-4 лет растут без отца…

«К сожалению, в современных реалиях во многих семьях присутствует формальный подход к воспитанию детей. Чаще всего мужчины самоустраняются от ведения домашнего хозяйства и воспитательных процессов, предпочитая проводить выходные дни и свободное время за просмотром телевизора, игрой в футбол или встречами с друзьями. А все заботы и тяготы воспитания ложатся на плечи женщин. Кроме того, возросло количество случаев домашнего насилия, свидетелями которого становятся дети», – отметила эксперт.

В ходе встречи Айгуль Кайратовна презентовала участникам книгу казахстанского автора Акана Мергенбая «Даындықсыз үйленбе» (в переводе означает – не женись не подготовленным), отметив, что тенденция с ростом разводов кроется в том, что молодые люди женятся, но, по сути, не готовы брать ответственность за себя и свою семью, за воспитание детей.

Неосознанные браки потом приводят к неумению выстраивать зрелые отношения без конфликтов. При первых же трудностях такие семьи распадаются, потому что вчерашние юноши и девушки даже не представляют, как наладить совместную жизнь, чему учить детей и как вести семейный бюджет.

В своем выступлении А. Нурмаганбетова подробно остановилась на сокровенной и важной роли отцов у казахского народа.

«Издревле для казахов важны три составляющие бытия: ар, намыс, ұят (совесть, честь и стыд). Важным было соблюдение культа предков, присутствовала культура почитания старших и мужчин, соблюдались основы патриархальной семьи, продолжения рода и традиций.

Главенствующую роль в воспитании ребенка всегда играл отец. К нему проявляли особое почтение, называя отағасы. Это подтверждают и исследования: мужчина, как глава семейства, предстает в образе добытчика, кормильца, воина и защитника своей земли, а сын является наследником и продолжателем его рода.

Обычно жены говорили детям: «Будет так, как решит отец, спросите разрешение у него», проявляя тем самым уважение к мужчине, который пользовался непререкаемым авторитетом», – пояснила спикер.

И ведь неслучайно у казахов так много пословиц о роли мужчины в семье, передающих народную мудрость: отец – самая значимая личность в деле воспитания детей. Его качества характера, взаимоотношения с окружающими, знания и умения служат ребенку примером для подражания.

Недаром в народе говорится: «Один отец лучше 100 учителей», «Отец – это высокая гора, мать – родник у подножия этой горы, а дети подобны росткам на его берегу», «Сын растет, глядя на отца, а дочь – на мать», «Отец – опора, мать – сердце», «Сын – продолжатель дела отцов», «Без отца ребенок, как птенец без гнезда», «Слово предков – кладезь ума», «Дом без отца – без благословения, дом без матери – без присмотра»…

По традиции папы присутствуют на таком сокровенном обряде как обрезание, учат мальчика ездить верхом, прививают уважение к роду и семейным традициям, знакомят с жеті ата – 7 поколений предков, приучают к труду и мужским обязанностям по дому. Именно отец формирует у сына уважение к женщине – матери, бабушке, сестрам и дочерям, учит быть для них защитником и опорой.

Раньше при встрече аксакалы говорили: мы знали твоего отца и дедушку, они были хорошими людьми, а значит, не могли воспитать тебя плохим человеком. Или, наоборот, если встречали невоспитанного и грубого юношу, интересовались: «Чей он сын? Кто его так плохо воспитал?»

«В связи с изменениями, происходящими в современном обществе, мы, к сожалению, все реже обращаемся к традициям и народным методам воспитания. Хотя семья – это основа бытия, родное гнездо для каждого человека. Недаром семью в народе называют золотой колыбелью для становления будущих граждан страны. Именно поэтому духовно-нравственному воспитанию детей нужно уделять большое внимание. И не только в семье, но и в школе. В этом и есть миссия нашего объединения», – подчеркнула Айгуль Нурмаганбетова.

Аруна КАНАТ