Большой отчет

Встреча акима г. Кокшетау Бауржана Ғайса с населением прошла по привычному сценарию: градоначальник отчитался о социально-экономических показателях областного центра, рассказал о перспективах развития, а затем ответил на вопросы из зала.

Начал аким города с данных по реализации социальных программ. Так, в прошлом году в Кокшетау адресно-социальную помощь получили 877 заявителей. Общая сумма АСП составила более 360 млн тенге.

«По направлению центра занятости были трудоустроены 2 тыс. 298 человек, 1 926 из них на постоянной основе. Всего же по итогам 2022 года в городе было создано 2 549 новых рабочих мест.

Кроме того, в прошлом году реализовано 10 инвестиционных проектов, в рамках которых предусмотрено строительство новых объектов предпринимательства и расширение производства. Наряду с решением вопросов занятости населения новые объекты увеличат поступление налоговых отчислений в бюджет города. К слову, на 2023 год бюджет Кокшетау составил 38,7 миллиардов тенге», – отметил Бауржан Ғайса.

Отдельно градоначальник остановился на письменных заявлениях и запросах граждан через социальные сети. В 2022 г. их поступило более 13 тысяч.

«Все исполнения по обращениям кокшетауцев я держу на личном контроле, в основном они связаны с жилищно-коммунальной сферой», – подчеркнул аким города.

О реализации некоторых Бауржан Ғайса рассказал подробно:

«В 2022 году проложено более 7 000 метров водопроводных сетей в мкр. «Бейбітшілік», пос. Застанционный, а также в с. Красный Яр, более 3 000 метров канализационных сетей на трассе Кокшетау – Петропавловск и в мкр. «Жайлау». Помимо этого, проведены работы по бурению 4 скважин в городе и 5 – в Красном Яре. Установлены две водонапорные башни».

Вспомнил аким и о нареканиях по качеству тепла в домах, прозвучавших в отопительный сезон 2021-2022 гг.

«Благодаря поддержке акима области летом были проведены масштабные ремонтные работы на РК-2, что позволило в 2022 году начать отопительный сезон раньше.

В полном объеме завершился ремонт тепломагистралей в мкр. «Васильковский» и по ул. Темирбекова. Частично закончена реконструкция тепломагистрали по ул. Ашимова и Ауэзова. Там работы планируется завершить в этом году. В разработке находится и проектно-сметная документация на строительство второй блочно-модульной котельной в с. Красный Яр», – поделился Б. Ғайса.

Эх, дороги

К сожалению, состояние кокшетауских дорог все также остается в рейтинге проблемных вопросов.

«В 2022 году дорожный ремонт стартовал в начале мая. Особое внимание мы постарались уделить окраинам города. Средним ремонтом было охвачено 24,2 км улично-дорожной сети, с щебеночным покрытием – 14,5 км, с асфальтобетонным покрытием – 9, 6 км. Также проведен ямочный ремонт объемом более 10 000 кв. метров», – отметил аким.

Градоначальник рассказал, что в рамках развития транспортной инфраструктуры в 2022 г. в Кокшетау завершилась реконструкция моста по ул. Сулейменова, а также дорог в мкр. «Бейбітшілік». Дороги в микрорайоне, имеющие грунтовое покрытие, были усовершенствованы, получив капитальное асфальтобетонное покрытие. Это позволило увеличить процентное соотношение дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 64,5%.

«На протяжении многих лет из-за нерадивых подрядчиков задерживался ремонт улицы Гагарина. В 2022 году там, наконец, уложили асфальт.

В целом в 2023 году в рамках среднего ремонта улично-дорожной сети запланирована укладка более 20 км асфальтобетонного покрытия, а также ремонт и обустройство тротуаров в различных районах города протяженностью 14 км.

На очереди реконструкция дороги от ул. Уалиханова до путепровода, строительство перекрестка на автодороге Астана – Петропавловск с обустройством подъездной дороги, реконструкция дороги по ул. Габдуллина на участке от Акана серэ до Уалиханова, средний ремонт ул. Затаевича и автомобильного моста по ул. Ашимова. Также продолжится средний ремонт улиц Нурпеисова, Кажымукана и Рахимова», – поделился Б. Ғайса.

Не забыл аким города и о проблемах жителей мкр. «Бейбітшілік» с общественным транспортом. Там были установлены остановки, дорожные знаки и светофорные объекты. Само же автобусное сообщение запустили 1 сентября прошлого года.

«Сейчас опять рассматривается вопрос о возобновлении движения 115-го маршрута. К сожалению, конкурс на его обслуживание объявляли уже не один раз, однако никто так и не изъявил желания участвовать. Поэтому я еще раз приглашаю компании, которые хотели бы заниматься перевозками, к участию в тендере», – подчеркнул градоначальник.

Да будет свет

Не остаются без внимания и вопросы освещения. В прошлом году в Кокшетау восстановлено порядка 400 элементов, произведен ремонт линии электропередач на 150 опорах, заменено порядка 2 000 метров аварийных линий.

«По обращениям граждан установлено порядка 130 опор уличного освещения на улицах Мамыр, Темирбекова, Шевцовой, Гвардейской, Шевченко, Момышулы, Бокейхана и Жумабаева. Подрядной организацией ТОО «ЭнергияНұр» завершаются работы по восстановлению освещения по ул. Пушкина от Ауэзова до Буденного. На данном участке установлено 75 новых опор и 150 светильников.

Хотелось бы отметить, что старые демонтированные опоры с улицы Пушкина были установлены в мкр. «Бирлик», на северной промзоне и в ЖК «Жансая».

Неоднократно вполне обоснованная критика по поводу качества электроснабжения поступает от жителей мкр. «Сарыарка». В итоге там проведены работы по ремонту 8 трансформаторных подстанций, восстановлены все силовые кабели и заменены сгоревшие светильники», – отметил Бауржан Ғайса.

По словам акима города, в текущем году запланированы работы по ремонту уличного освещения по ул. Сулейменова. Кроме того, в настоящее время подрядной организацией ТОО «Кокшеэлектромонтаж» ведется установка 150 световых мачт на внутриквартальных территориях. Адреса, где уже появились прожекторные «ромашки», были определены на основании обращений председателей КСК, ОСИ и ПТ.

Не коммуналкой единой…

Аким города подчеркнул, что все инициативы реализуются благодаря поддержке руководителя региона Ермека Маржикпаева. Например, строительство социально-культурных объектов.

«В Красном Яре начали возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. В Станционном скоро будет собственный Дом культуры. Помимо этого, ведется строительство 3 детских садов – в мкр. «Сарыарка» и «Нұрлы көш».

В Кокшетау также планируется реализация проекта «Комфортная школа», в рамках которого появятся 2 школы на 2 тысячи мест каждая – в мкр. «Бейбітшілік» и «Сарыарка».

Создаются все условия для развития системы здравоохранения, получения качественных и доступных медицинских услуг. Все объекты полностью обеспечены необходимым первичным оборудованием», – подчеркнул акима города.

К примеру, в прошлом году был приобретен компьютерный томограф для городской поликлиники и ангиограф для многопрофильной областной больницы.

«Все знают, что в мкр. «Сарыарка» введен в эксплуатацию клинико-реабилитационный центр «Viamedis». Он позволяет оказывать медуслуги гражданам, перенесшим инсульт и инфаркт. Такой комплекс единственный в республике, что позволяет ему стать центром притяжения для соседних регионов, таких как Астана, Северо-Казахстанская и Костанайская области.

Недавно данный центр в рамках рабочего визита посетил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, который дал очень высокую оценку работе клиники и всего медицинского персонала», – резюмировал градоначальник.

Ответы акима города на самые актуальные вопросы жителей читайте в следующем номере «Степного маяка».

Евгений КИМОВ