Большие перспективы

Аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса рассказал на брифинге в РСК о перспективах развития областного центра.

Градоначальник напомнил, что в городе ведутся работы по расширению мощностей крупных предприятий, таких как ТОО «КАИК» – строительство второй очереди индустриально-технологического парка, ИП «СКЦ«Бетон» – новый завод по производству стеновых панелей, ТОО «AGROFIDELITY» – производственный комплекс полного цикла по выпуску макарон. Ввод в эксплуатацию данных объектов позволит создать более тысячи рабочих мест.

«В рамках госпрограммы «Нұрлы жер» в Кокшетау ведется строительство 11 домов для очередников. Кроме того, особое внимание уделяется ремонту дорог и дворов, уличному освещению. Так, в этом году будет продолжен капитальный ремонт дворовых территорий в пределах улиц Абая, Ташенова, Ауельбекова и Габдуллина. Пользуясь случаем, хочу призвать граждан принять участие в проекте «Бюджет народного участия». Это конкурс идей по благоустройству территорий города. Заявки будут приниматься на официальном сайте акимата до 10 марта», – подчеркнул Бауржан Сейткалиевич.

Спикер отметил, что запланирован текущий ремонт и восстановление уличного освещения по ул. Пушкина, Темирбекова, Шевцовой и Мамыр, а также средний ремонт определенных участков по ул. Кенесары, Осипенко, Полевого, Бокей хана, Гвардейской, Жумабаева и Ташенова.

Аким города подробно рассказал о новых проектах в дорожном строительстве: «Сейчас идет разработка проектно-сметной документации по объездной дороге вдоль озера Копа – от пр. Назарбаева до ул. Умышева в с. Красный Яр. Данный проект включает в себя строительство моста через р. Шагалалы. В работе также ПСД на реконструкцию дороги по пр. Назарбаева – от ул. Куанышева до объездной.

В планах и строительство перекрестка на трассе «Нур-Султан–Петропавловск» с устройством подъездной дороги. Также есть проекты, которые мы начали в 2021 году, их реализация будет продолжена. Например, реконструкция дорожной сети в мкр. «Бейбітшілік».

Говоря о коммунальной сфере, Бауржан Ғайса остановился на реконструкции тепломагистралей по ул. Ашимова и Ауэзова:
«Там предусмотрена прокладка труб в подземном исполнении, что значительно улучшит архитектурный облик города.

Что касается наболевшего вопроса о строительстве ТЭЦ. Согласно поручению Премьер-министра, дальнейшая реализация этого проекта будет вестись на республиканском уровне. Министерством энергетики совместно с заинтересованными органами создана межведомственная комиссия и разработана дорожная карта. Сейчас прорабатывается вопрос проведения тендера, что может существенно снизить сроки воплощения его в жизнь».

Чтобы обеспечить горожан качественной питьевой водой, продолжается реконструкция и расширение водопроводных очистных сооружений. В рамках проекта приобретены трансформаторная подстанция, трубопроводы отопления и стеновые панели, работы по устройству фундамента здания уже завершены.
«При поддержке фонда Первого Президента в Кокшетау достраивается реабилитационный центр «Қамқорлық» на базе детской областной больницы. В мкр. «Сарыарка» в рамках ГЧП возводится новый клинико-реабилитационный центр ТОО «Виамедис», который будет включать поликлинику, зону водолечения, кабинеты индивидуальных процедур, отделение реабилитации, стационарное отделение, центр эндоскопии. Уникальность проекта в том, что там будут применяться роботизированные ортопедические тренажеры для восстановления навыков ходьбы пациентов.

На отчетных встречах жители пос. Застанционный неоднократно поднимали вопрос об открытии больницы. В связи с тем, что действующий ФАП является филиалом ТОО «Виамедис», данная организация планирует начать там строительство фельдшерско-акушерского пункта в соответствии с современными стандартами.
Кроме того, на рассмотрении находится проект поликлиники (300 посещений в смену) на территории городской больницы, которая будет предусматривать детскую и взрослую реабилитацию», – поделился аким.

Бауржан Сейткалиевич затронул и тему развития массового спорта. Так, в Красном Яре планируется строительство современного физкультурно-оздоровительного центра. Данный вопрос не раз поднимался на встречах с жителями села, и теперь, благодаря руководству области, он будет, наконец-то, решен.
К слову, не остались без внимания и обращения жителей пос. Станционный. Там запланирована реализация нескольких крупных проектов, в том числе нового Дома культуры и мечети.

«Конечно, самым перспективным микрорайоном города остается «Сарыарка». Сегодня там введен в эксплуатацию 41 многоквартирный дом. Постепенно район обрастает новой инфраструктурой. К примеру, в «Сарыарке» ведется строительство детского сада для детей с нарушением речи, запланировано возведение здания департамента полиции, школ на 1 500 и 1 200 мест, крытой ледовой арены для академии хоккея «Арлан», включающей в себя футбольные и волейбольные поля, а также гостиницу. Ввод данного объекта позволит обучать до 400 детей.

На перспективу там запланировано строительство еще 256 домов, 21 объекта образования, 2 торговых центров и парковых зон», – резюмировал Б. Ғайса.

Евгений КИМОВ