Больше ответственности

Для граждан, имеющих свою жилплощадь, реформы в сфере ЖКХ не всегда понятны, да и само слово «реформа» вызывает некую тревогу за квартиру, на которую копишь годами, либо оплачиваешь кредитные обязательства…

Однако главный специалист областного департамента юстиции Бота Сейфулина уверена: чтобы детально разобраться в теме и познать все тонкости «жилищного дела», совсем необязательно иметь юридическое образование.

«По закону с 1 июля 2023 г. кооперативы собственников квартир должны передать совету дома все имеющиеся документы, связанные со строительством, содержанием и эксплуатацией жилого объекта и общего имущества, и после подписания акта приема-передачи произвести ликвидацию КСК», – поясняет Б. Сейфулина.

Для управления многоквартирным домом жильцы выбирают одну из новых предложенных форм – объединение собственников имущества (ОСИ) или простое товарищество (ПТ).

Сегодня в Акмолинской области зарегистрировано 246 ОСИ, 125 из них в Кокшетау. При этом ликвидировано 22 КСК, в том числе 11 кооперативов в областном центре.

«Объединение собственников имущества, являющееся некоммерческой организацией, считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации. ОСИ создается по принципу: один дом – одно объединение – один счет. Если до недавнего времени в КСК могли входить несколько домов, то теперь это правило отменяется. Создать ОСИ могут только жильцы одного дома, при этом имея собственный счет, что более выгодно. Председатель избирается из числа собственников и может заключать договоры с поставщиками услуг и субъектами сервисной деятельности.

Простое товарищество подразумевает, что домом будут совместно управлять все собственники квартир и нежилых помещений. Регистрировать юридическое лицо не нужно, устав тоже. Жильцы выбирают доверенное лицо, которое будет действовать на основании их доверенности», – подчеркивает Б. Сейфулина.
Тут стоит отметить, что при создании ОСИ или ПТ вопрос снижения или повышения тарифов на содержание и эксплуатацию дома решается жильцами на общем собрании.

«При создании объединения требуется согласие более половины собственников имущества, т.е. свыше 51%, а при создании товарищества – 100%-ное», – напоминает Б. Сейфулина.

Эксперт уверена, что переход к новому формату даст возможность гражданам управлять своими домами и деньгами более эффективно и ответственно.

Подготовил Роман ГЕОРГИЕВ