Болеем за наших!

В Щучинске состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по биатлону среди юниоров.

За награды в 5 различных дисциплинах сошлись сильнейшие молодые биатлонисты из 41 страны мира: от Норвегии, Франции и Германии до новичков в этом виде спорта из Чили и Таиланда. Казахстан на соревнованиях представляют 20 спортсменов, в их числе акмолинцы Вадим Куралес, Данил Червенко, Антон Гуров, Руслан Амурлаев, Арина Крюкова, Полина Егорова и Алина Скрипкина.

Официальный старт соревнованиям был дан на стадионе Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта, где к участникам и организаторам турнира обратился Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Приветствие от Главы государства озвучили представители Министерства культуры и спорта РК:

«Казахстан уделяет особое внимание развитию массового спорта. Строятся спортивные объекты, открываются секции для детей, создаются условия для разностороннего развития подрастающего поколения. Уверен, что проведение чемпионата мира даст импульс развитию биатлона в Казахстане».

Юных участников также поздравили президент Международного союза биатлонистов Олле Далин, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев и президент Союза биатлонистов Казахстана Ермек Кизатов.

«В нашей стране созданы все условия для занятия профессиональным и массовым спортом. Воспитано немало чемпионов и призеров крупных международных соревнований, построено множество новых спорткомплексов. Проведение чемпионата мира в Акмолинской области – еще одно тому подтверждение. Мы сделаем все, чтобы наши гости, спортсмены и болельщики чувствовали себя здесь как дома», – отметил руководитель региона.

К слову, Щучинск был выбран для проведения чемпионата неслучайно. Во-первых, в Бурабайской курортной зоне есть вся необходимая инфраструктура: от комфортных гостиниц до удобного транспортного сообщения. Во-вторых, именно здесь еще в 2018 г. был открыт Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта, биатлонный стадион которого прошел сертификацию и получил лицензию категории «А» для крупнейших международных соревнований.

Стадион соответствует всем мировым стандартам: ширина лыжных трасс составляет 6 метров, трибуны рассчитаны на 3 тыс. зрителей. Кроме того, комплекс оборудован необходимой техникой для проведения прямых трансляций. Кстати, права на показ чемпионата принадлежат каналу «Eurovision Sports», через их онлайн-платформу трансляция гонок доступна по всему миру.

Как подчеркнули в Министерстве культуры и спорта, проведение крупных международных соревнований не только положительно влияет на развитие спорта в Казахстане, но и благоприятно сказывается на том регионе, в котором проходит мероприятие, – увеличивается туристический поток, возрастает число клиентов у малого и среднего бизнеса.
Соревнования в Щучинске продлятся до 12 марта. Поэтому вы еще успеете поболеть за наших спортсменов, если купите билет на сайте biathlonunion.kz – от 200 до 3 тыс. тенге.

Евгений КИМОВ