Без внимания не остались

В городском совете ветеранов прошел традиционный прием граждан. В этот раз на вопросы пенсионеров ответил и.о. руководителя отдела занятости, социальных программ и регистрация актов гражданского состояния г. Кокшетау Кали Ахметов. На приеме также присутствовал председатель совета ветеранов Шияп Алиев.

Воспользовавшись моментом, ветераны обратились к чиновнику с разными насущными проблемами.

Так, А. Редванецкий обратил внимание, что многие инвалиды нуждаются в помощи социальных работников.

Руководитель ведомства К. Ахметов подчеркнул, что на сотрудниках отдела лежит большая нагрузка. Чуть больше 90 социальных работников обслуживают на дому 652 человека.

Пенсионер А. Рахимжанов поинтересовался, почему горожанам, получающим минимальную пенсию, не оказали материальную помощь в День пожилых людей?
Кали Алтайбаевич ответил, что в этом году выплаты были приурочены ко Дню Республики.

Проблему несоответствия пандусов необходимым стандартам подняла Б. Омарова. Пенсионерка подчеркнула, что многие инвалиды нуждаются в подъемном механизме при входе в то или иное здание.

«В первую очередь для установки подъемных механизмов требуется, чтобы бизнес проявил свою социальную ответственность», – напомнил К. Ахметов.

Он также отметил, что дорожной картой партии «Аmanat» «Путь перемен: достойную жизнь каждому» в 2022 г. предусмотрена адаптация 25 объектов города для обеспечения доступа граждан с особыми потребностями. На сегодняшний день работа завершена на 23 объектах.
Активистка совета ветеранов Т. Аркенова спросила, можно ли организовать для пенсионеров поездку в Астану или выезд в курортные зоны? Она также отметила, что многие хотели бы посещать клуб скандинавской ходьбы.

«Реализация этих мероприятий зависит от активности самих пенсионеров. В Кокшетау постоянно работают 18 досуговых кружков разной направленности. Поэтому открыть дополнительные клубы скандинавской ходьбы – это не проблема, их можно организовать в каждом жилом массиве», – подчеркнул руководитель отдела занятости.

Месячник поддержки

Кали Ахметов не только ответил на обращения, но и ознакомил собравшихся с деятельностью ведомства за текущий год:

«С каждым годом в Кокшетау увеличивается объем государственной социальной помощи населению. Особое внимание уделяется пожилым людям и лицам с инвалидностью. Традиционно в октябре мы проводим месячник их поддержки как дань уважения и благодарности.

Если показывать в динамике, то в 2020 г. в Кокшетау помощью было охвачено 16 746 человек на 159,2 млн тенге, в 2021 г. – 20 766 человек на 298,2 млн тенге, а в 2022 г. – 19 346 человек на общую сумму 340,5 млн тенге.

Доброй традицией стало посещение домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Мы заранее разослали городским предпринимателям письма за подписью председателя совета ветеранов об оказании содействия в приобретении подарков пенсионерам, ранее работавшим на предприятиях Кокшетау, которые в силу тех или иных обстоятельств сейчас находятся в центрах адаптации».

В результате получателям специальных социальных услуг вручены продуктовые пакеты на 1,5 млн тенге, а при поддержке акимата г. Кокшетау оказана спонсорская помощь одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, проживающим в пансионате «Үміт-Шанырақ». Для них приобретена бытовая техника на 350 тыс. тенге.

Предприятия города в свою очередь организовали для пенсионеров концерты и чаепития. Более 2 тыс. человек получили наборы продуктов, а еще свыше 16 тыс. – материальную помощь на 161 млн тенге.

Помощь бывает разная

«При нашем отделе ведут работу 5 отделений социальной помощи на дому, сотрудники которых обслуживают одиноких и одиноко проживающих престарелых и инвалидов, детей с инвалидностью и лиц старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями и болезнями опорно-двигательного аппарата», – поделился К. Ахметов.

По словам Кали Алтайбаевича, в кокшетауском центре социальной адаптации сегодня проживают 29 пенсионеров по возрасту. По необходимости им оказывается помощь в оформлении инвалидности и размещении в медико-социальных учреждениях Акмолинской области.

Помимо этого, в рамках государственного социального заказа спецуслуги в условиях стационара предоставляет ОО «Үміт-Шанырақ». Помощь там оказывают инвалидам первой и второй групп и лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом и с учетом индивидуальных потребностей.

В условиях полустационара престарелыми и инвалидами занимается ОО «Өмір». В 2022 г. на эти цели из республиканского бюджета было выделено 46,3 млн тенге, а для социальной реабилитации лиц с инвалидностью – 17,5 млн тенге из областного бюджета.

Для повышения уровня личностного развития, социализации и интеграции пожилых людей в современное общество был существенно расширен спектр услуг. Но главное – регулярно отрабатывается механизм взаимодействия с государственными структурами. Как результат, у получателей услуг сформировался позитивный настрой, улучшился психологический климат и появились крепкие дружеские связи.

Хорошо известен в Кокшетау и центр социально-психологической и правовой поддержки несовершеннолетних лиц «Шанс». Организация взаимодействует с госорганами и другими общественными объединениями для решения вопросов социальной реабилитации, восстановления гражданских и имущественных прав жертв бытового насилия. Получателям услуг оказывают психологическую поддержку, содействие в трудоустройстве, определяют детей в детский сад или школу.

В 2022 г. в рамках госсоцзаказа центру выделили 16,4 млн тенге. В итоге специальные социальные услуги получили 66 человек (21 женщина и 45 детей).

Полезные проекты

Серьезное внимание в регионе уделяется развитию и созданию комфортной среды для граждан с ограниченными физическими возможностями. К примеру, в Кокшетау работает специальный компьютерный центр, где инвалидов бесплатно учат цифровой грамотности. Договор на обучение заключен с ОЮЛ «Союз лиц с инвалидностью Акмолинской области «Бірлік».

Перевозкой инвалидов с 2011 г. занимается центр реабилитации «Шанс». В год услугами инватакси пользуются порядка 200 человек. За ремонт инвалидных кресло-колясок отвечает ИП «Жанғыру», а за профессиональную реабилитацию – частный фонд «Үміт». Там для получателей услуг проводятся тренинги личностного роста, учат навыкам поиска работы и написания резюме, готовят к собеседованиям, открытию собственного бизнеса.

Что касается индивидуальных программ реабилитации. Посредством портала социальных услуг нуждающимся выдано 138 сурдо- и 275 тифлотехнических средств, 129 кресел-колясок, 416 протезно-ортопедических и 585 тыс. гигиенических средств. Санаторно-курортное лечение прошли 712 человек, а еще 304 забронировали места. Услугой индивидуального помощника воспользовались 15 человек, специалистами жестового языка обеспечены 128 граждан.

Такие нужные выплаты

Как отметил Кали Ахметов, одним из видов поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, является возмещение затрат на обучение на дому. За 10 месяцев текущего года его получили 109 ребят на 4,6 млн тенге. Помимо этого, ведется постоянная разъяснительная работа по оказанию жилищной помощи. С начала года через консультации прошли более 800 человек.

«Согласно постановлению Правительства в городе создана специальная комиссия для регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Комиссия также занимается выдачей им удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации. С начала года туда обратилось 53 человека, 25 из них уже признаны пострадавшими. Дела переданы для выплаты единовременной компенсации», – поделился руководитель отдела занятости и соцпрограмм.

По информации Кали Ахметова, государственная адресная социальная помощь в этом году оказана 769 семьям. Общая сумма составила 252,3 млн тенге. По гарантированным социальным пакетам поставка осуществлена на 42,5 млн.

Не обошлось и без традиционных праздничных выплат. Согласно решению городского маслихата к Международному женскому дню многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звания «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степеней получили по 5 МРП – 15 315 тенге. Ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям, предусмотренным законом, выплачено 50,9 млн тенге. Ко Дню памяти жертв политических репрессий и голода по 5 МРП получили 614 человек. В честь Дня Конституции оказана помощь пенсионерам с минимальной и ниже минимальной пенсии, а также лицам с инвалидностью всех групп, в том числе и детям. Общая сумма выплат – 107,8 млн тенге.

«Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны также предусмотрена ежемесячная 100%-ая оплата расходов на коммунальные услуги за счет средств городского бюджета. Кроме того, ветеранам ВОВ и гражданам, приравненным к ним по льготам, возмещается стоимость проезда железнодорожным или автомобильным транспортом по территории Казахстана от станции отправления до места госпитализации и обратно, но только при предоставлении подтверждающих документов», – отметил К. Ахметов.

Резюмируя сказанное, Кали Алтайбаевич напомнил, что с 16 мая 2022 г. в правила были внесены изменения, согласно которым предусмотрено возмещение затрат на санаторно-курортное лечение в пределах республики. Стоимость путевки при этом не должна превышать 30 месячных расчетных показателей. Услуга доступна ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, приравненным по льготам к участникам ВОВ, и ветеранам труда. На данный момент за ней обратились и получили возмещение 42 человека на 3 млн 987,9 тыс. тенге.

Подготовил Евгений КИМОВ