Без шанса на пересдачу

Единое национальное тестирование в этом году началось 16 мая и продлится до 5 июля.

Количество кокшетауских выпускников составило 974 человека, заявление на участие в ЕНТ подали 888, на государственном языке пройдут тестирование 490 школьников, на русском – 397, один – на английском языке.

Как отмечает методист по оценке качества знаний отдела образования г. Кокшетау Раиса Жангалиева, у выпускников есть возможность поучаствовать в основном ЕНТ два раза. По итогам тестирования можно будет использовать один из двух сертификатов для участия в конкурсе на образовательный грант при поступлении в вуз.

«ЕНТ проходит по принципу «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». На рабочем месте, помимо основной, установлена дополнительная фронтальная веб-камера для записи звука и фиксации движений тестируемого. Количество предметов остается прежним: три обязательных и два по выбору. Число тестовых заданий – 120, из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20, по 35 заданий по двум профильным предметам. Общее время тестирования составляет 4 часа, максимальное количество баллов – 140. Детям с особыми образовательными потребностями на ЕНТ предоставляются дополнительные 40 минут (дети-инвалиды по зрению, по слуху и с поражением функций опорно-двигательного аппарата)», – пояснила специалист.

В областном центре пункт проведения ЕНТ находится в корпусе Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова по ул. Акана сере, 24. Там организована работа региональной государственной комиссии. Члены комиссии присутствуют при запуске выпускников в кабинет и во время экзамена.

«Согласно правилам проведения тестирования участники оставляют свои личные вещи, в том числе сотовые телефоны, в ящиках для хранения, проходят проверку при входе и приступают к заданиям.

Случаев нарушения правил ЕНТ на сегодняшний день не зафиксировано, обстановка для школьников создана благоприятная, – отметил руководитель кокшетауского филиала Национального центра тестирования Куаныш Мухамеджанов. – В регионе функционируют два центра по тестированию: в Кокшетау – на 100 мест и 6 аудиторий, в Атбасаре – на 60 мест. Все организационные вопросы отработаны, тестирование проходит в штатном режиме. После пробных тестов у ребят уже меньше волнений».

К. Мухамеджанов также подчеркнул, что во время ЕНТ соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования, функционирует система прокторинга, осуществляется рассадка тестируемых с помощью программного обеспечения, разработанного Национальным центром тестирования. Проведена информационно-разъяснительная работа с поступающими в вуз детьми и их родителями. Кроме этого, используется система распознавания лиц для предотвращения доступа подставных участников, а также ручные и рамочные металлоискатели, устройства, подавляющие сигналы мобильной связи. Каждый компьютер оснащен бесперебойной и качественной интернет-связью. Видеотрансляция в ходе тестирования ведется в ситуационный центр для контроля сотрудниками НЦТ. Аудитории обеспечены генераторами для бесперебойной работы компьютеров в случае отключения электроэнергии. Во время ЕНТ в здании дежурят медики и психологи.

Перед началом экзаменов в Кокшетау прибыл руководитель алматинского филиала Национального центра тестирования Жандос Кумканбаев для оказания содействия в организационных вопросах и обмена опытом с коллегами.

«Чтобы тестирование проходило прозрачно, мы посещаем филиалы в других регионах. Напомню, в стране с учетом прежних недоработок усилен контроль за проведением ЕНТ. В этом году для каждого выпускника разработаны свои тесты, они не повторяются. Применяется система распознавания биометрических данных у входа. В следующий раз камера фиксирует человека уже в аудитории. Если данные не совпадают, то задание не откроется. Это позволяет избегать подлогов документов, замены учащихся другими лицами. Кроме того, при входе члены комиссии проверяют удостоверение личности выпускников.

Если ребенок будет использовать запрещенные предметы, калькуляторы и гаджеты, то его попросят выйти из аудитории. Если в первый раз выпускник попадется со шпаргалками, то у него не будет шанса на пересдачу. Нарушит правила на втором этапе, результаты первых тестов будут аннулированы.

Изменен и механизм апелляции. Раньше школьники могли в течение суток после сдачи тестов обратиться в апелляционную комиссию. Сейчас же, после завершения ЕНТ, подросток может сразу в аудитории подать жалобу через свой личный кабинет. Все рассматривается в индивидуальном порядке, комиссией проводится анализ обращений. В основном заявления от учащихся поступают в связи с некорректными вопросами в тестах, техническими сбоями», – пояснил специалист.

Аруна КАНАТ