Беспристрастная оценка

В столице состоялось пленарное заседание Мажилиса, на котором генеральный прокурор Берик Асылов рассказал о ходе расследования преступлений, совершенных в январе в ряде регионов страны.

Это был устный ответ на запрос депутатской группы «Жаңа Қазақстан», озвученный ранее депутатом Жанарбеком Ашимжановым.

Отметив важность для общества обсуждаемого вопроса, спикер Мажилиса Ерлан Кошанов напомнил о соответствующем поручении Главы государства Касым-Жомарта Токаева по своевременному и полному информированию общественности о событиях январской трагедии.

Предваряя свое выступление, генеральный прокурор продемонстрировал депутатам видеоролик с кадрами беспорядков и нападений на сотрудников правоохранительных органов, подчеркнув, что Казахстан впервые столкнулся с такой жестокостью за годы Независимости.

«Сейчас мы точно знаем, что мирными митингами воспользовались разные силы. Организаторы привлекли деструктивные и криминальные круги, вооружили и координировали их действия. Беспорядки сопровождались насилием в отношении граждан, погромами и мародерством. Их целью было устрашить население и парализовать органы власти», – подчеркнул Б. Асылов.

По информации генерального прокурора, всего по указанным фактам возбуждено 3 тыс. 770 уголовных дел. Большая часть из них в производстве МВД по убийствам, кражам, разбоям, хулиганству и краже оружия. Антикоррупционной службой ведется 234 дела по фактам применения незаконных методов расследования. Комитет национальной безопасности расследует 15 дел по государственной измене, покушению на захват власти и получению взятки в особо крупном размере.

Что касается жертв тех событий, то всего в эти дни погибло 230 человек, среди них – 19 военных и сотрудников правоохранительных органов.

Выступая перед депутатами, министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил, что полицией расследуется 2 919 уголовных дел, связанных с январскими событиями. На сегодня к уголовной ответственности привлекаются более тысячи человек. После поручения Главы государства о важности учета смягчающих обстоятельств из более 400 арестованных – 219 были освобождены. Сегодня под стражей находятся 184 подозреваемых, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев в свою очередь отметил:

«На особом контроле находятся вопросы соблюдения прав лиц, задержанных во время и после массовых беспорядков. На сегодняшний день заведено 203 уголовных дела о пытках и превышении власти, наиболее резонансные из них расследуются специальными прокурорами. В ходе досудебного производства установлено и задержано 9 сотрудников, подозреваемых в применении к задержанным недозволенных методов следствия. По уголовным делам, касающимся январских событий, проведено около 1,5 тысячи осмотров мест происшествий, назначено и проводятся более 1,5 тыс. судебных экспертиз. На недозволенные методы следствия и применение пыток в прокуратуру поступило 283 заявления. Виновные сотрудники правоохранительных органов будут привлечены и осуждены по всей строгости закона».

В надзорном органе заверили, что по всем делам будет дана объективная и беспристрастная оценка, основанная на неоспоримых доказательствах, а также обеспечена незыблемость конституционных прав граждан. Прокуроры продолжат ежедневные проверки следственных изоляторов и других служебных помещений, в том числе в ночное время и выходные дни. Данная работа будет вестись в тесном взаимодействии с участниками национального превентивного механизма и правозащитниками.

Асет ТЕМИРБЕКОВ,
по материалам пресс-служб Генеральной прокуратуры и Мажилиса