Безопасность в приоритете

Кокшетауские студенты посетили лекцию «Грамотный потребитель». Тематическое занятие для второкурсников Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова организовали сотрудники департамента торговли и защиты прав потребителей Акмолинской области совместно с председателем ОО «Защита…

Управа на маркетплейсы

В этом году лейтмотивом Всемирного дня защиты прав потребителей стало привлечение внимания к вопросам справедливого и ответственного использования искусственного интеллекта в потребительских правоотношениях. С каждым днем в Казахстане и в…

Исторический рубеж

Когда на территории Европы еще бушевали решающие сражения Великой Отечественной войны, решением правительства и партийного руководства Советского Союза и КазССР 16 марта 1944 года была образована Кокчетавская область. Это событие…

Объединяя страны, покоряя сердца

Грандиозные торжества в честь Наурыз мейрамы собрали в центре Кокшетау более 5 тыс. человек. Массовые гуляния охватили площади Абылай хана и Тәуелсіздік, а также городской парк и другие прилегающие территории.…

А за первой волной – вторая

То, что сейчас происходит в регионе, в департаменте по ЧС называют активной фазой первой волны паводка. В ведомстве признают: этот весенний период ежегодно проходит в Акмолинской области в напряженном режиме.…

Традиций связующая нить

По инициативе управления культуры, в рамках празднования Наурыз мейрамы в торгово-развлекательном центре «РИО» прошли концерты фольклорных ансамблей, мастер-классы и выставки ремесленников. На протяжении недели гостей радовали выступления творческих коллективов из…

А паводок все ближе

Активная подготовка к предстоящему паводковому сезону не обошла стороной и Кокшетау. За ее ходом внимательно следит аким города Бауржан Ғайса, который на днях посетил Чаглинское водохранилище. К тому же с…

Торжество новых смыслов

В областном центре декада празднования Наурыз мейрамы стартовала с музыкально-театрализованного представления «Көкшетауға көктем келді». Участниками концерта в ДК «Достар» стали артисты драматических театров Астаны и Кокшетау, а также звезды казахстанской…

Радость встреч весенних

Празднование Наурыз мейрамы началось с невероятно доброй традиции – приветствия соседей после долгой зимы. В День Көрісу на границах двух регионов прошла творческая встреча деятелей культуры Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.…

Без единства невозможно развитие

Аким области в преддверии Наурыз мейрамы встретился с активистами Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Марат Ахметжанов посетил кабинеты этнокультурных объединений и поздравил с праздником обновления, поблагодарив акмолинцев за ежедневный вклад в…

Глава государства провел третье заседание Национального курултая

Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева в Атырау состоялось третье заседание Национального курултая. В своем выступлении Глава государства отметил, что заседание Национального курултая проходит в преддверии Наурыза и совпадает с первыми…

Наурыз – праздник добра и милосердия

15 марта в рамках празднования Наурыз мейрамы посвящено теме продвижения благотворительности и добрососедства. Единство и сплоченность, сострадание и взаимовыручка – главные ценности казахского народа. В целях реализации обновленной концепции празднования…

Строго в срок

По телефону горячей линии департамента (8-7162-50-51-22) позвонила жительница Бурабайского района. В ее стиральной машине начал стучать барабан, и женщину сильно волновал вопрос, как быстро ей заменят неисправную машинку? Согласно п. 2…

Вышли в плей-офф

На ледовой арене ДС «Бурабай» прошел хоккейный матч между командами «Арлан» и «Бейбарыс» (г. Атырау). В первом периоде первый гол забил хоккеист команды «Бейбарыс». Через несколько минут счет сравнял арлановец…

Экскурсия в прошлое

Cовсем скоро наш областной центр отметит 200-летие. О важнейших вехах его развития в музее истории г. Кокшетау узнали ребята из клуба юных журналистов при Дворце детства и юношества «Bolashaq sarayi».…

Содержательно, креативно, по-новому

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в интервью газете «Egemen Qazaqstan» отметил, что Наурыз символизирует обновление, и праздновать его нужно так же: содержательно, креативно, с внедрением новых отличительных элементов. О том, какой…

Запомнился землякам

Биография Почетного гражданина г. Кокшетау, ветерана труда и общественного деятеля Алпысбая Жакупова впитала в себя опыт тех поколений советских людей, кто жил в сложные 30-е годы прошлого столетия, преодолел военное…

Роль женщины неоспорима

В честь 8 Марта в ДК «Достар» прошло торжественное собрание с участием акима г. Кокшетау Бауржана Ғайса. Главными гостьями праздника стали жительницы областного центра, добившиеся успехов в разных сферах деятельности:…

Положительный пример во всем

Аким Акмолинской области поздравил женщин с 8 Марта. Торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню, состоялось в ДК «Кокшетау». В своем выступлении Марат Ахметжанов не только поздравил акмолинок, но и отметил…

Стопроцентная переработка

В Кокшетау, наконец, официально заработал полигон твердо-бытовых отходов. Соответствующую лицензию получило в феврале ТОО «ЭКО-DUMP». Компания приобрела площадку для ТБО в трех километрах от с. Красный Яр еще в прошлом…

Искренне преданная профессии

Более 40 лет служит во благо людям врач высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения Республики Казахстан Софья Даулетбекова. Софья Ауаповна родилась 10 сентября 1948 г. в г. Красноармейске Кокшетауской области. В…

8 Марта – Международный женский день

Татьяна Чмеленко: «Я всегда в приподнятом настроении» В сфере образования Татьяна Александровна работает более 40 лет, 35 из них – учителем начальных классов. Причем 31 год – в школе-гимназии №…

«Алтын алқа» и семеро сыновей

Татьяна Викторовна Иванова не жалуется на судьбу, по-философски считая себя счастливой. Имя Татьяна ей дали в доме малюток, где она оказалась в возрасте 1,5 лет. На вопрос об имени девочка…

Новый центр развлечений

К 200-летию Кокшетау горожан ждет приятный подарок – современный торгово-развлекательный комплекс. Строительство объекта начнется в конце 2024 г. Он расположится на территории рынка «Шайба» и будет соединен с ТРЦ «РИО»…