20 тысяч километров добра

В Казахстане стартовал благотворительный марафон «Asar Joly» общественного фонда «Asar-Ume», цель которого – помочь 50 жителям страны купить жилье на собранные народом деньги. Побывав в столице и Караганде, делегация добровольцев прибыла в Кокшетау, чтобы и здесь осчастливить несколько семей. В «Bolashaq saraiy» прошла встреча волонтеров с нуждающимися в помощи и общественностью областного центра.

Помогать тем, кто готов помогать себе, искоренить иждивенчество, – это принцип работы организаторов проекта. Сегодня казахстанский благотворительный фонд «Asar-Ume» у всех на слуху, его основал активист Асхат Нурмашев. За три года ребятам удалось поддержать 440 семей, у которых 2 600 детей. В Кокшетау, благодаря команде волонтеров, удалось приобрести жилье для 11 семей, где свыше 60 детей, получивших стабильность и уют.

«Asar-Ume» – это не команда из нескольких человек, за фондом стоит народ Казахстана, который искренне сопереживает, радуется и помогает ближнему. Без народа не было бы и фонда. Акция проводится в духе традиций нашего народа, который всегда готов был прийти на помощь тем, кто нуждается в поддержке», – поделился инициатор идеи Асхат Нурмашев.

Изначально благотворительный марафон стартовал в формате курултая на столичном ипподроме «Казанат», где было решено, что представители фонда объедут за 3 месяца все крупные города республики.

«Цель нашего фонда – помочь малоимущим и многодетным семьям. Мы объявили народную акцию – до холодов приобрести жилье для 50 семей, у которых около 300 детей. В ходе акции решили посетить 20 городов нашей страны и привлечь внимание к проблеме с жильем для нуждающихся. В этом нам помогают известные актеры и блогеры, общественные деятели, активные и неравнодушные граждане, меценаты и предприниматели. Правительство и акиматы на местах также поддерживают наши инициативы», – отметил в выступлении Асхат Нурмашев.

Модератом встречи в «Bolashaq saraiy» выступил известный казахстанский актер Даурен Айдаркулов. Форум прошел в интерактивной форме, но сначала гостей приветствовал заместитель акима Акмолинской области Ельдос Рамазанов, отметивший, что «асар» – это хорошая традиция, олицетворяющая взаимопомощь, милосердие и доброту.

«Протянуть руку помощи тому, кто оказался в сложной жизненной ситуации, – это древняя традиция нашего народа. Благодарим команду фонда за такой грандиозный и нужный проект. Вы делаете большое дело, выводите понятие «благотворительность» на новый народный уровень. Руководство региона готово оказать волонтерам все возможное содействие и поддержку», – подчеркнул Е. Рамазанов.

Выступил на форуме и вице-министр национальной экономики Абзал Абдыкаримов:

«Объединить всех граждан идеей добра – хорошее и нужное дело. Само название «Asar-Ume» несет огромное философское значение, оно означает взаимовыручку, помощь соседям, близким и сородичам. Раньше, к примеру, объединялись всем аулом, чтобы построить дом земляку. Информация о понятии «асар» описана еще в документах при правлении Тауке хана. Во время голода, в тяжелые для страны моменты, казахи всегда протягивали друг другу руку помощи и сообща решали проблемы. Слово «асар» в переводе на русский язык означает всем миром, а «уме» – безвозмездная помощь. Так и команда фонда, благодаря поддержке граждан, подарила радость и стабильность 440 казахстанским семьям, это сродни подвигу».

Средства на покупку жилья нуждающимся действительно собирают сами казахстанцы, перечисляя на счет пусть даже по 100, 200 или 500 тенге. О семьях, которые находятся в трудной жизненной ситуации, фонду также сообщают граждане. При этом для оказания помощи имеется ряд критериев: фонд помогает с покупкой жилья только семьям, в составе которых более 6 детей или же 5 детей, но воспитывающихся матерью-одиночкой, или если есть дети с инвалидностью. Всю информацию о кандидатах тщательно проверяют.
Асхат Нурмашев пояснил, что идеей для марафона послужил пример предков, готовых ради помощи сородичам проскакать за сутки 20, 30 и 50 километров.

«Мы решили также объехать 20 городов страны, начав свой путь в столице. В каждом регионе мы собираем сеть волонтеров, организуем сборы. К примеру, в Нур-Султане предприниматели подарили 2 семьям квартиры, передали 100 книг мировой литературы на казахском языке в библиотеки. Строительная компания «BI Group» приобрела жилье еще для одной семьи. И таких примеров меценатства очень много. Волонтеры Актобе подарили квартиру матери-одиночке, а в Туркестанской области – дом вдове с тремя детьми. В одном из регионов нам удалось за 3 дня совместными усилиями собрать 30 млн тенге.

Или вот, к примеру, известный блогер и актер Жахан Утаргалиев от имени команды кинофильма «Джохан» выделил нуждающимся одну квартиру. А еще в честь своего 20-летия компания «Жако» готова бесплатно установить сантехнику в домах многодетных семей, получателей помощи. Фирма является партнером фонда и сделает это во всех городах, где есть ее филиалы и представительства. В Караганде местный предприниматель также осчастливил семью и помог с покупкой жилья.

Считаю, что мы достойно проходим свой путь по заветам предков. Радует, что объединяем людей во имя благого дела. Конечно, мы обязательно показываем еженедельные отчеты по сборам, у нас все прозрачно. Люди видят, сколько средств собрано и кому, какой дом или квартиру получила семья. И самое важное, деньги остаются в нашей стране, переходят нашим гражданам, повышают благосостояние наших детей. Я бы сказал, что «Asar-Ume» – системный проект по ликвидации в нашей стране иждивенчества, жалоб и нытья, демотивации», – отметил А. Нурмашев.

По словам руководителя фонда, кроме благотворительности, задача акции – привить молодежи сострадание к чужому горю, воспитать духовно-нравственные принципы.
«Asar Ume» – это не только возможность получить жилье, но и укрепление экономики страны, так как повышается благосостояние граждан, ведется борьба с иждивенческим подходом к жизни. У наших подопечных появляется уверенность в будущем, гордость за народ и спокойствие за жизнь детей.

Миссия фонда намного глубже, чем приобретение дома и материальная устойчивость. Она состоит в том, чтобы менять взгляды и мышление людей, их ценности и убеждения, – пояснил Асхат. – Главное условие при отборе – в семье должны быть дети. По традиции, объявив сбор в одном городе и собрав необходимую сумму для покупки жилья, мы оставшуюся часть распределяем для семей из другого города.

Работаем по двум направлениям. На первом этапе – «Сенім» – помогаем приобрести жилье. На втором этапе – «Өркендеу» – если видим, что люди пытаются улучшить свое материальное положение, стремятся к росту, то помогаем им трудоустроиться, получить образование, переобучиться, открыть собственный бизнес, чтобы со временем уже они могли оказать помощь другим семьям. Стремимся, чтобы выросло неравнодушное поколение детей, которые в будущем станут настоящими патриотами и будут также творить добро.

Радует, что некоторые семьи после получения квартиры и дома смогли купить автомобиль и научились зарабатывать на нем на жизнь или открыли донерную, пекарню, начали заниматься подсобным хозяйством».

В ходе мероприятия в «Bolashaq saraiy» прозвучала удивительная история, связанная с лопатой. Известный активист Арман Юсупов, один из первых блогеров, поддержавший фонд, приобрел лопату за 2 000 тенге и решил провести аукцион среди своих подписчиков. Блогер объявил, что собранные средства передаст на приобретение жилья в фонд «Asar-Ume».
В итоге лопату за миллион тенге купила одна из казахстанских компаний. Во время форума в Кокшетау половину этих денег организаторы передали многодетной маме. Женщина воспитывает 4 детей, один из которых – особенный. Четыре месяца назад, благодаря фонду, она уже купила дом. Затем прошла курсы обучения массажу и стала принимать пациентов на дому.

«Я обучилась массажу ради своего ребенка, сейчас зарабатываю до 200 тысяч тенге в месяц. Хотела пройти повышение квалификации, пристроить комнату к дому, чтобы открыть массажный кабинет. В будущем хочу помогать особенным деткам и оказывать им услуги бесплатно», – поделилась Айсулу.

Представители фонда вручили жительнице Кокшетау сертификат на 500 тыс. тенге, чтобы многодетная мама смогла оплатить стоимость курсов и повысить свою доходность и экспертность.

«Точно так же мы помогли женщине в Алматы, сначала приобрели для нее квартиру, а потом выделили средства на покупку оборудования. Дома она печет пироги и торты, принимает заказы. Сейчас мечтает открыть свою кулинарию. Другой нашей подопечной в Алматы помогли со строительством бани. У нее во в дворе была маленькая баня и она этим зарабатывала по 60 тыс. тенге, а раньше жила на пособие. Мы посчитали, что если ей построить новую баню, то доход у нее увеличится до 400 тысяч тенге», – пояснил Асхат.

В этот же день аплодисменты прозвучали и в адрес жителя Кокшетау Рустама Абдикашева, который один воспитывает 4 детей. Мужчина испытывает проблемы со здоровьем и живет на съемной квартире, поэтому фонд и открыл сбор на жилье для его семьи.

«Я считаю героями тех, кто, попав в сложную жизненную ситуацию, не падает духом, не жалуется, а старается решить проблемы. Когда мы были с визитом в приюте в столице, специалисты сообщили, что в последнее время наблюдается тенденция, что многие отцы одни воспитывают детей. У Рустама четверо детей. Думаем, сообща, объединив наши усилия, мы поможем еще одной семье в Кокшетау обрести свой угол.

Помню такой случай: мы организовали сбор в столице мужчине, который один воспитывал 6 детей и болел раком. Он всегда был крупным мужчиной, но заболев, потерял вес. Мы встретились с ним через некоторое время после того, как приобрели ему жилье. Обычно, мы следим за судьбой наших счастливых семей, интересуемся их успехами. Так вот он рассказал, что набрал нормальный вес и сейчас чувствует себя хорошо. Поделился, что с получением жилья успокоился, перестал испытывать стресс и депрессию. Старается изо всех сил обеспечить семью.

На практике мы видим, что позитивный настрой, вера в собственные силы и желание изменить положение дел играют большую роль, поэтому нужно всегда двигаться вперед и не отчаиваться», – резюмировал Асхат.

Благотворительный марафон продолжается, а фонд «Asar-Ume» напоминает, что помочь нуждающимся семьям и подарить детям надежду и веру в чудо может каждый из нас.

Аруна КАНАТ